Проблемы с переводом алиментов - Бухгалтер без указания кода, приставы не могут вернуть деньги, ребенку нужна помощь
30.01 бухгалтер предприятия бывшего мужа, перевела алименты на арестованный счет получателя без указания кода. Какова ее ответственность. В свою очередь пристава в течении 5 дней, после получения подтверждения что данная сумма является алиментами, приняли решение о возврате денег со своего депозитного счета. Но перечислить данную сумму не имеют возможности, т к. у них зависла система и деньги повисли у них на счету, прошло уже две недели со дня списания. Как мне быть алименты вроде бы перечислены но я их не получаю уже третий месяц. Ребенку требуется приобретение линз для зрения.
Согласно поправкам, внесенным в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», и действующим с 1 июня 2020 года, лица, выплачивающие заработную плату или иные доходы, на которые не может быть обращено взыскание, гражданину, в отношении которого установлены ограничения, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.
Бухгалтер при перечислении взыскателю алиментов, удержанных во исполнение решения суда с заработной платы сотрудника предприятия, не указал код вида дохода в назначении платежа. В свою очередь сотрудники банка, не обнаружив код, устанавливающий ограничения на удержание денежных средств, списали 50% поступивших алиментов со счета в счет погашения имеющихся задолженностей.
Должник по исполнительному производству, с целью возврата незаконно удержанных денежных средств, может обратиться в отделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель составит в отношении бухгалтера протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ (Нарушение законодательства об исполнительном производстве).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях