Казань, 13.02.2023, 10:16

Как остановить удержание 70% пенсии при наличии нескольких исполнительных дел и отказе ПФР принимать заявление - советы должнику

Вопрос №20232796 из г. Казань
опубликован 13.02.2023, 10:16
У моей тети долгов на 600 тыс. руб, приставы применяли прожиточный минимум, правда при появлении нового исполнительного дела она каждый раз по новой писала заявление. Теперь взыскатели напрямую подали лист в ПФР. А пенсионный не принимает заявление у тети говорят обращаться к взыскателям, и продолжают удерживать 70 % с пенсии у нее. Что делать теперь в суд что ли обращаться? Порядок тогда обращения какой, должник что ли должна бегать по взыскателям и просить применить прожиточный минимум что ли? А у нее этих взыскателей 16 шт. Помогите пожайлуста разобраться в этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сначала подайте жалобу в Пенсионный фонд РФ на бездействие отделения ПФ, в котором ваша тётя получает пенсию.

13.02.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, в вашем случае достаточно будет обратиться в Прокуратуру с жалобой и ваш вопрос будет решен. Направить жалобу можно не выходя из дома через интернет приёмную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

13.02.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

должник что ли должна бегать по взыскателям и просить применить прожиточный минимум что ли? А у нее этих взыскателей 16 шт.

И действительно "жаль" тётю. А она не боится что её привлекут за мошенничество? Это даже вполне вполне реально, это первое, и второе, решать вопрос по МРТ придётся ей в суде, а вот какой получит результат, это вопрос.

13.02.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вашем случае достаточно будет обратиться в Прокуратуру с жалобой и ваш вопрос будет решен. Направить жалобу можно не выходя из дома через интернет приёмную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

13.02.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В суд значит не надо подавать на ПФР? А то ПФР говорят подавайте мол в суд и все. Что это они рвутся в суд, странно как то. Если подать в суд то это наверное можно будет взыскать тогда удержанные пенсии и моральный вред что ли.

13.02.2023, 10:44

Здесь не место детям, мы ещё детей не обучали!

13.02.2023, 10:53

Лигостаева А.В что за грубое отношение ко мне? Если не знаете как ответить зачем грубить? К вашему сведению тетя пенсионерка, почему вы решили что это мошенничество? Брала кредиты для сына это что преступление? Вы всегда так грубите клиентам, которые не знают закон и как действовать? Ну спасибо дорогая за совет!

13.02.2023, 11:09

Брала кредиты для сына это что преступление?

ДА, это мошенничество и преступление! Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

13.02.2023, 11:13

Лигостаева А.В откуда у вас столько злости и ненависти к нам, ужас. Ладно вам так удобно думайте как вам угодно. Тетя у меня добрая старается помочь страдающим, и никакого преступления нет. Спасибо вам за совет.

13.02.2023, 11:22

Вма ответили, пишите письменную жалобу в УПФР, получите ответ и тогда только в суд, но думаю все решится на уровне УПФР.

13.02.2023, 11:27

И вам с тётей не хворать, надеяться на лучшее, и не забывать о худшем.

13.02.2023, 11:28