Волгоград, 13.02.2023, 13:43

Прокуратура передала в суд оскорбителя по моему заявлению о моральном вреде - статью указывать не обязательно.

Вопрос №20233633 из г. Волгоград
опубликован 13.02.2023, 13:43
За оскорбления по моему заявлению прокуратура передала в суд по административному нарушению. Я хотела иск за моральный вред подать. В заголовке как лучше написать? И статью обязательно указывать нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хотела иск за моральный вред подать. В заголовке как лучше написать? И статью обязательно указывать нет?

В ____________________________________________ районный суд

Истец: __________________________________________ (Ф.И.О.) ,

адрес: _______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: _____________________________________,

дата и место рождения: _______________________________________,

идентификатор гражданина: _____________________________________

Представитель истца: _____________________________________ ,

адрес: _______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: _____________________________________,

идентификатор гражданина: _____________________________________

Ответчик: _______________________ (наименование или Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ______________________________________

Вариант для ответчика-гражданина:

дата и место рождения: ________________________ (если известны)

(Вариант: Дата и место рождения ответчика неизвестны),

место работы: ________________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: _____________________ (если известен)

(Вариант: Идентификатор ответчика неизвестен)

Вариант для ответчика-организации:

ИНН: _________________, ОГРН: _________________ (если известны)

Госпошлина: ________________________________________ рублей

Исковое заявление

о компенсации морального вреда

"__"________ ____ г. действиями Ответчика, а именно: __________________________, Истцу был причинен моральный вред при следующих обстоятельствах: _______________________________, что подтверждается ____________________________.

Указанными действиями Ответчика при данных обстоятельствах Истцу были причинены нравственные и душевные страдания, выразившиеся в ____________________________.

Согласно п. 1 ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Размер компенсации морального вреда оценивается Истцом в размере ________ (__________) рублей исходя из _______________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1099, абз. _____ ст. 1100, п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму компенсации причиненного Истцу морального вреда в размере ________ (__________) рублей.

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму судебных расходов, понесенных Истцом, состоящих из государственной пошлины в размере ________ (__________) рублей и издержек, связанных с рассмотрением дела, в размере ________ (__________) рублей.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие причинение Истцу морального вреда.

2. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

3. Расчет суммы исковых требований.

4. Документы, подтверждающие размер понесенных Истцом судебных расходов.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

6. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"__"________ ____ г.

Истец (представитель):

________________ (подпись) / __________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о защите чести и достоинства граждан, компенсации морального вреда подсудны районному суду.

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда").

По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, смотри ст. 333.35, п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

13.02.2023, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Напишите дословно "Исковое заявление о взыскании морального вреда" Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.

13.02.2023, 13:44

Если уже постановление по делу об административном правонарушении вступило в силу и Вы в нём - потерпевший (ая) , то можно иск в райсуд подавать.

Исквоое заявление это будет - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Указывать надо, разумееется, многое... Вам бы к юристу всё же...

13.02.2023, 13:45

Сколько любопытно вы хотите запросить компенсации. Практика сводится 1.5-5 т.р.

У меня подан такой иск, но требования на 300 т. р. Вот выбирают время набить пояснения для приобшения и отправить в судебный регион.

13.02.2023, 15:23

Суд назначен на 15 число я собираюсь сразу с исковым заявлением придти зачем потом если сразу можно?

13.02.2023, 13:46

Составьте и подпишите иск. Подготовьте приложения к нему.

До подачи иска уплатите госпошлину и приложите к нему документ, подтверждающий ее оплату.

Иск можно подать в бумажном виде (через канцелярию суда лично или по почте заказным письмом) или электронном.

Составьте иск в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ.

Подпишите его. Это может сделать сам истец или его представитель (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ). Например, подпись может поставить руководитель вашей организации, представитель по доверенности. Обратите внимание: при выдаче доверенности в ней нужно специально оговорить полномочие подписывать иск (ст. 54 ГПК РФ).

Если подаете иск и приложенные к нему документы через Единый портал госуслуг или информационную систему, определенную Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, можно подписать его простой электронной подписью в соответствии с законодательством РФ и порядком, установленным этими органами. Исключение - когда в Гражданском процессуальном кодексе РФ установлено, что указанные документы должны быть подписаны УКЭП (например, если иск содержит ходатайство об обеспечении иска, он подписывается УКЭП). Когда подаете иск и документы через систему электронного документооборота участников процесса, всегда подписывайте его УКЭП (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ).

Приложите к иску документы согласно ст. 132 ГПК РФ.

Самое важное - правильно подобрать документы, чтобы подтвердить все обстоятельства, на которых вы основываете ваши требования. Конкретный набор документов зависит от категории спора. Например, если вы взыскиваете долг с контрагента по договору, приложите копию этого договора, расчет суммы долга, документы о том, что вы исполнили встречные обязанности, от которых зависит оплата.

Направьте всем лицам, участвующим в деле, копии иска и приложений (которые у них отсутствуют). Уведомление о вручении и иные документы, подтверждающие направление, приложите к исковому заявлению. Данное правило действует и при подаче иска и документов к нему в электронном виде (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

Если приложения не будут соответствовать обязательным требованиям, суд оставит иск без движения. Если вы не устраните недостатки вовремя, иск оставят без движения или возвратят вам (ч. 1, 3 ст. 136 ГПК РФ).

13.02.2023, 13:51

Нельзя. Мой ответ выше уясните и не фантазируйте...

13.02.2023, 14:00

Я в мировой суд буду подавать с иском сразу приду. Так же можно зачем потом.

13.02.2023, 13:50

Иск Ваш надо будет подвать в райсуд (городской суд). Псоле того, как постановление вступит в силу.

13.02.2023, 14:01

Всегда с иском в суд приходили сразу. А что если я с иском в мировой суд приду то его не примут? И только после того как осудят потом подавать что-ли? Первый рас такое слышу. Может по административному так.

13.02.2023, 14:06

Не примут.

Не верите - проверьте - лучше запомните!

13.02.2023, 14:09

А через какое время подавать иск в районный суд? И сколько у меня времени на это есть?

13.02.2023, 14:31

Вечность есть... Выше Вам всё пояснил...

13.02.2023, 14:33

Давность тут не вечная. Лучше не рискуйте и наймите спеца. Вас в суде на раз разведут без спеца. Проходили и не раз.

13.02.2023, 14:34