А статьи надо указывать в исковом заявление о моральном вреде за оскорбления? Какие статьи нужно указать подскажите пожалуйста.
Лена! Я бы предложил сосредоточить всё внимание не на "статьях", а на фактах, доказывающих Ваши моральные и физические страдания.
Да, в исковом заявлении о моральном вреде за оскорбления необходимо указать соответствующие статьи законодательства, на основании которых вы предъявляете иск.
В качестве примера можно привести статьи Гражданского кодекса РФ:
Статья 151. Защита чести и достоинства гражданина
Статья 152. Возмещение морального вреда
Также могут быть применены статьи Уголовного кодекса РФ, если оскорбление является уголовно наказуемым деянием:
Статья 319. Оскорбление представителя власти
Статья 130. Оскорбление
Важно отметить, что конкретный выбор статей зависит от обстоятельств дела и квалификации действий нарушителя. Лучше обратиться к юристу или юридическому консультанту для получения более точной и конкретной информации.
Да. желательно указать статьи.
Обескураживающий вопрос... Если не в исковом заявлении, то где тогда вообще их нужно указывать, как думаете?
Скажите, а если вы ногу сломаете - поедете к врачу или станете интересоваться на медицинских форумах, как накладывать гипс?
Готовить процессуальные документы и отстаивать выбранную позицию в суде нас учили 6 лет. Так что одним ответом научить вас составлять грамотное исковое заявление никто не сможет, поверьте.
Тут все просто: вы хотите просто обратиться в суд с иском или хотите, чтобы суд ваши требования удовлетворил? В первом случае можете подготовить иск своими силами. Но во втором рекомендую все же прибегнуть к услугам профессионалов и доверить им эту работу.
С уважением, Колесникова Е.А.
Здравствуйте, Лена!
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит норм, обязывающих истца указывать нормы права, на которых основаны его требования.
Это следует из п. 2 ст. 131 ГПК РФ.
Благодарю за вопрос, теперь и я об этом узнал