Взыскание денег за несданные курсы - правомерно или нет?
Светлана, неправомерно, в связи с чем, если будут продолжать требовать, жалуйтесь в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.
Согласно ч.ч.2, 3 ст 781 ГК РФ:
"2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг".
Таким образом нужно смотреть, что на этот счет указано в договоре. Если в договоре отсутствуют условия, регулирующие данный вопрос, то Вы будете обязаны возместить организатору курсов сумму, соответствующую фактическому объему предоставленному Вам обучению.