Споры по поводу расчета квадратных метров при расселении аварийного жилья - что говорит закон, а что - Реформа ЖКХ?
Нашла на сайте Реформа ЖКХ такую информаци. Что при расселении аварийного жилья в расчете квадратных метров учитывается количество прописанных людей. Разве это так? в ст 32 ЖК РФ такого нет.
Нет, действующее законодательство не учитывает количество, проживающих граждан при расселении аварийного жилья.
В силу ст. ст. 85, 86 и 89 ЖК РФ выселение из ветхого жилья, в котором граждане проживали по договорам соцнайма, должно происходить с соблюдением условий, что новая квартира должна быть благоустроенной "применительно к условиям того населенного пункта", где люди жили. А еще должна быть не меньше старой по квадратным метрам и быть в границах того населенного пункта, в котором граждане живут.
Главное положение при переселении из аварийного жилья, - жилье предоставляют равнозначное по площади, и дают не в порядке улучшения их жилищных условий, а из соображений безопасности. У тех, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, другие критерии предоставления жилья.
Для собственников аварийного жилого помещения предусмотрен выкуп жилого помещения по рыночной стоимости.
При расселении предоставляют не менее имеющихся квадратов.
Здравствуйте, предоставление жилья при расселении аварийного дома осуществляется в жилье равнозначное по площади и количеству комнат, независимо от количества прописанных людей.
Ну и пусть учитывается. На права собственника это никак не влияет.