Москва, 13.02.2023, 17:47

Районный отказался рассмотреть дело из-за тождественного иска, связанного с компьютерами и видео

Вопрос №20234505 из г. Москва
опубликован 13.02.2023, 17:47
Районный оставил без рассмотрения. Причина тождественный иск?! Я к этому ответчику даже не подавал исков раньше. По ходу проще скинуть чем иметь дело самим. Дело техническое и затрагивает компьютеры и создание видео Я могу просить Городской (апелляционный) рассмотреть дело по существу самим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не совсем так. В вашем случае районный суд вынес определение об оставлении дела без рассмотрения. С момента вынесения этого определения у вас 15 суток на подачу частной жалобы в Московский городской суд через районный суд, вынесший это определение.

Подать частную жалобу можно по почте, нарочным через канцелярию районного суда или через ГАС Правосудие.

Получив вашу частную жалобу, районный суд вместе с материалами дела направит жалобу в Мосгорсуд, который в своем решении укажет, что отменяет определение суда первой инстанции об оставлении дела без рассмотрения и направляет дело для дальнейшего рассмотрения в тот же суд, то есть в районный суд.

Другими словами, Мосгорсуд не будет рассматривать дело по существу, он лишь отменит незаконное определение и направит дело обратно в районный суд для его дальнейшего рассмотрения.

Если нужна помощь в составлении частной жалобы, можете обратиться ко мне. Также возможно вам потребуется юрист для ведения дела в районном суде.

13.02.2023, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Тут нужно ознакомиться с документами.

13.02.2023, 17:48

Вероятно вы заявили одни и те же требования.

13.02.2023, 17:49

Сперва рассмотрят частник, потом уже все по ГПК.

13.02.2023, 17:59

А все нашел! Можно такое просить. ГПК РФ Статья 334.

13.02.2023, 18:04

Посмотрите мой ответ, который я вам дал ранее. Статья 334 ГПК РФ здесь не применима, так как у вас не рассмотрение дела в апелляционной инстанции, а подача частной жалобы.

P.S. Пригласите юриста для ведения дела, это не дорого и эффективно.

13.02.2023, 18:12