Челябинск, 17.04.2023, 10:59

Судья отказался рассмотреть иск из-за отсутствия копии оспариваемых договоров, ответчик располагает ими, но мы не общаемся - что делать?

Вопрос №20422528 из г. Челябинск
опубликован 17.04.2023, 10:59
Судья оставила наше исковое заявление без движения так как нет копии оспариваемых договоров дарения и приватизации. У ответчика оно есть, но мы не общаемся и договор дарения 1 экземпляр хранится у нотариуса. Что делать? Договор на приватизацию квартиру получали через МФЦ
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к нотариусу и в администрацию города с заявлениями о предоставлении копий договоров. В случае письменного отказа приложите их к иску и ходатайствуйте о запросе данных договоров в соответствующих инстанциях.

17.04.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но мы не знаем к какому нотариусу обращалась ответчица и нам она разумеется не скажет и нотариус может не дать копию договора дарения

17.04.2023, 11:04

Один экземпляр договора хранится в Росреестре. В случае отказа - я дал ответ как действовать.

17.04.2023, 11:06

Т.е. я могу запросить документы в Росреестре из архива оба договора? Договор дарения и договор приватизации?

17.04.2023, 11:08

Я вчера обратилась в архив Росреестра и в МФЦ - но они Не дают там эти копии документов, они сказали - это конфиденциальная информация, так как вы - не собственник квартиры. Мне нужны были эти копии документов договора приватизации и договора дарения - для оспаривания права собственности этой квартиры - для подачи искового заявления в суд.

19.04.2023, 13:33

Получите письменный отказ. Отказ приложите к иску и ходатайству об истребований документов из Росреестра.

19.04.2023, 13:49

Добрый день.

Можете запросить документы в Росреестре из архива.

17.04.2023, 11:04

Это сразу оба договора договор дарения и договор приватизации?

17.04.2023, 11:07

Я не могу ответить Вам точно, так как не владею информацией о приватизации и дарении. В какие года что было? Кто, кому, что дарил?

Необходима цепочка действий, чтобы дать правильный ответ.

17.04.2023, 11:09

Не дают там, так как не собственник квартиры, но подача документов для оспаривания права собственности.

19.04.2023, 13:29