Банк спустя 8 лет объявился и решил с меня спросить задолженность..
Здравствуйте!
Если напоминание в форме судебного приказа, отменяйте его.
Для этого направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).
Основание для отмены судебного приказа: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.
2. Далее МФО обратится в суд с исковым заявлением.
И вот тогда Вы вправе в возражениях на исковое заявление просить суд о применении ст. 196 ГК РФ (3 года).
О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.
Статья 199 ГК РФ п. 2
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.
Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.[u][/u]
Что значит решил спросить? Какой документ получили?
Ни каких документов, просто шлют смс.
Смс - ерунда. Тут либо им нужно обращаться в суд либо Вы можете направить на такие смс жалобы на коллекторов в ФССП, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру.
Можете подать жалобы электронно. Укажите номера телефонов, с которых поступают сообщения.
Часто коллекторы нарушают закон, оказывая сильнейшее психологическое давление на должников.
Это недопустимо.
Действия коллекторов должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.