Ярославль, 13.02.2023, 20:33

Банк спустя 8 лет объявился и решил с меня спросить задолженность..

Вопрос №20235082 из г. Ярославль
опубликован 13.02.2023, 20:33
Банк спустя 8 лет объявился и решил с меня спросить задолженность..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если напоминание в форме судебного приказа, отменяйте его.

Для этого направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены судебного приказа: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

2. Далее МФО обратится в суд с исковым заявлением.

И вот тогда Вы вправе в возражениях на исковое заявление просить суд о применении ст. 196 ГК РФ (3 года).

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.[u][/u]

13.02.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит решил спросить? Какой документ получили?

13.02.2023, 20:35

Ни каких документов, просто шлют смс.

13.02.2023, 20:38

Смс - ерунда. Тут либо им нужно обращаться в суд либо Вы можете направить на такие смс жалобы на коллекторов в ФССП, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру.

Можете подать жалобы электронно. Укажите номера телефонов, с которых поступают сообщения.

Часто коллекторы нарушают закон, оказывая сильнейшее психологическое давление на должников.

Это недопустимо.

Действия коллекторов должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

13.02.2023, 20:42