Аварийный дом - иск на 9 миллионов и право на продолжение строительства
На основании решения суда не имеет права. Аварийное строение представляет собой опасность. Будет вводить в эксплуатацию? Разрешение на ввод в эксплуатацию это документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство (Градостроительный кодекс РФ). Что, недостатки, установленные решением суда, наверняка на основании строительной экспертизы возмозно устранить и они будут устранены?
Нет, он не имеет права продолжать строительство.
В соответствии с ч. 2 ст.3 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения. Как предусмотрено ст. 210 ГПК РФ решение суда должно быть исполнено после вступления его в законную силу. Законную силу решение приобретает по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).
За злостное неисполнение решения суда установлена уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ).
Если судебный акт не исполняется должностным лицом госоргана, то, как представляется, необходима проверка на наличие в действиях такого должностного лица признаков правонарушения, относящегося к категории коррупционных (т.е. перечисленных в ст. 1 Закона о противодействии коррупции).
Конечно, в Вашем случае необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением по факту противоправных действий. К заявлению необходимо будет приложить копию судебного решения с отметкой о вступлении в силу и доказательства того, что судебное решение не исполняется.
Спасибо. Мои действия? Написать заявление в прокуратуру, полиция, суд?
Вы все правильно думаете. Плюс еще напишите в Правительство РФ, заму Мишустину, Хуснулин Марат.
На основании какой статьи, кого кодекса истец не имее право на продолжение строительства. Спасибо.