Страховая компания отказала в выплате - как правильно составить акт после прорыва гибкой подводки в квартире в ипотеку?
В июле 2022 года купили квартиру в ипотеку оформили полную страховку. 4 ноября произошёл разрыв гибкой подводки для подачи холодной воды к раковине типа Мойдодыр в ванной комнате. УК составила акт и написала причину разрыв в связи с бездействием и превышение допустимого периода эксплуатации и из-за этого страховая компания отказала выплате, т.к. в правилах страхования предусмотрен такой вариант (естественный износ, постоянное воздействие эксплуатационных фактов (усталости, коррозии, эрозии, накипи, ржавчины и т.д.) Но прежние владельцы сказали, что они недавно меняли и должно быть всё нормально. В следствии этого мне нужно написать или исправить акт и снова сделать заявку в СОГАЗ (страховую компанию). Но как правильно составить акт не знаю. И если закажу экспертизу и он установит брак, то страховая опять отпишется, а я пойду в суд и там назначит судебную экспертизу и т. д. Как сделать правильно, чтоб страховая не смогла отписаться в очередной раз.
Лучший ответ
Никак. СОГАЗ не заплатит Вам ни копейки. Исправить акт невозможно. Изменение обстоятельств страхового случая не может быть произведено. СОГАЗ насмерть будет стоять на естественном износе лопнувшего шланга, и отказывать в выплате по этой причине.
Спасибо за полезный совет!