Нормативная оплата за электроэнергию - законность, обеспечение долевых расходов и возможность выбора
При наличии прибора учета оплата только по прибору. Если нет прибора, то по нормативу. Все вполне законно, исполнитель подает электроэнергию, потребитель оплачивает.
Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях,
кВт. ч на 1 человека в месяц при количестве проживающих в жилом помещении.
Здравствуйте, Евгений!
Нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению применяются для расчета размера платы за электроэнергию в следующих случаях:
– отсутствие у потребителя установленного прибора учета электрической энергии;
– непредоставление потребителем показаний прибора учета более шести расчетных периодов подряд (пп. б п. 59 и п. 60 «Правил предоставления коммунальных услуг...»*);
– выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, если такие события наступили до 1 июля 2020 г. и потребителем в установленные сроки не была исполнена обязанность по установке (замене, поверке) прибора учета электрической энергии. Начиная с 1 июля 2020 г. и до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем допуска гарантирующим поставщиком или сетевой организацией к эксплуатации соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета электрической энергии, плата за коммунальную услугу электроснабжения определяется исходя из среднемесячного объема потребления такой коммунальной услуги, а при невозможности его определения, в том числе по причине отсутствия данных о потреблении, – исходя из норматива потребления соответствующей коммунальной услуги (пп. г п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг...»*).
* «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Если одно из названных условий относится к Вам, то начисляется по нормативу (среднее значение потребления человеком электроэнергии в месяц) законно. Если у Вас имеется счетчик, имеете право платить по счетчику, нужно обратиться в компанию, которой оплачиваете электроэнергию. Либо оставить так, как есть. Выбор за Вами.
С уважением, Е.С. Глущенко.
Корректный ответ получите, если сможете объяснить, что такое Ваш долевой расход
мой. Долевой расход по региону за отчетный пер од?
Оплата по нормативу осуществляется в отсутствии прибора учета. Права выбирать вы не имеете. По закону - у вас должен быть установлен счетчик.