Иркутск, 14.02.2023, 11:35

Как подать иск в суд о отмене решения по взысканию алиментов, если ребенок проживает с вами?

Вопрос №20236636 из г. Иркутск
опубликован 14.02.2023, 11:35
Могу ли я подать исковое заявление в суд об отмене решения по взысканию алиментов, на том основании, что ребёнок по решению суда проживает со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это подсудность районного суда.

16.02.2023, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, имеете право подать иск об освобождении Вас от уплаты алиментов.

14.02.2023, 11:36

Оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому если ребёнок проживает с матерью, то всё законно, но если ребёнок проживает с Вами, а мать не участвует в затратах на его содержание, то в судебном порядке алименты можно взыскать с матери.

14.02.2023, 11:37

Да, вам необходимо отменять судебное решение по взысканию алиментов и их взыскивать с другой стороны.

14.02.2023, 11:38

А исковое от освобождения уплаты алиментов подаётся в суд, который выносил решение (мировой вынес решение судебный приказ о взыскании алиментов) или в городской суд?

14.02.2023, 11:40

На каком основании ребёнок проживает с вами (соглашение, судебное решение) ?

14.02.2023, 11:51

"Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя). С учетом изменений 01.10.2019 г. подсудны районным (городским) судам.

14.02.2023, 12:32

В городском суде отказали в принятии иска, сослались на подсудность мирового суда.

16.02.2023, 06:34

Подайте иск - не принять не имеют право и не слушайте никого в суде, материал передадут судье, он примет процессуальное решение (иногда не основанное на законе) ,вынесет определение и вот его вы и будете обжаловать.

Ваш иск должен быть об определении места жительства ребенка и отмены взыскания алиментов.

16.02.2023, 07:40

Согласно ч 1. ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей."

16.02.2023, 15:20