Демобилизация из сво

Моему мужу 55 лет как ему демобилизоваться из сво, он лейтенант на какой закон ссылаться в рапорте.
Лучший ответ

Судя по возрасту, муж призван по мобилизации из запаса. Дл младших офицеров предельный возраст пребывания в запасе по 3 разряду 60 лет (ч.1 ст.53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Пока - никак. Он - младший офицер. До 60 лет. Вроде ничего не изменилось.

Здравствуйте! Уволиться с военной службы можно только по основаниям предусмотренным Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на основании п.5

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у Вас есть основания для увольнения с военной службы по вышеуказанным основаниям, то необходимо направить соответствующий рапорт командованию. Уволиться по состоянию здоровья можно только после прохождения ВВК и установлению критерия годности, который позволяет это сделать.[b][/b]

спасибо

Вопрос о демобилизации решается в части с командирами, и нужно понимать также как он туда попал, ушел добровольно или же был призван.