Беловодск, 14.02.2023, 16:15

Какой размер материнского капитала положен при рождении третьего ребенка в 2022 году?

Вопрос №20237676 из г. Беловодск
опубликован 14.02.2023, 16:15
Первый ребенок родился в 2003 году, второй родился в 2013 году, третий родился в 2022 году. Какой размер материнского капитала мне положен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для маткапитала это второй ребенок, так как он начал выплачиваться только с 2007 года

С 1 февраля федеральный маткапитал увеличат на величину инфляции по итогам прошлого года — 11,9%.

На второго ребенка, если на первого ребенка выплата не назначалась, — 775 628 рублей.

14.02.2023, 18:40

Здравствуйте. Если Вы оформляли материнский капитал на второго ребёнка, то уже капитал не положен. А вот согласно Вашего региона возможны выплаты, но для многодетной семьи. Вашему старшему ребёнку уже на момент рождения третьего было 18 и Вы не считаетесь многодетной матерью.

14.02.2023, 16:46

775 628,25 (при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло) см. Постановление Правительства РФ от 30.01.2023 N 119; см.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Также должны быть меры поддержки и на региональном уровне.

14.02.2023, 18:20

Материнский капитал оформляется в Беловодском отделении Социального фонда (бывшем Пенсионном)

14.02.2023, 18:42

Нет, я не оформляла еще не разу материнский капитал! Буду оформлять впервые, хочу узнать на какую сумму я могу рассчитывать?

14.02.2023, 18:15

А вы что читать не можете? Сумма там указана.

14.02.2023, 18:25

Материнский капитал с 1 февраля 2023 года планируется проиндексировать на 12,4%, после чего он составит:

589 500 руб. – за первого ребенка;

доплата 189 500 руб. за второго ребенка дополнительно к 589 500 руб. за первого, если он был рожден (усыновлен) с 1 января 2020 г.;

779 000 руб. – за второго ребенка при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) с 1 января 2007 г. до 1 января 2020 г.;

779 000 руб. – за третьего и последующего ребенка при условии, что ранее право на дополнительные меры господдержки не возникало.

14.02.2023, 19:36