Самара, 14.02.2023, 18:02

Как оформить дом на земельном участке, который не отошёл по завещанию?

Вопрос №20238060 из г. Самара
опубликован 14.02.2023, 18:02
У нас с братом в собственности земля, по 1/2 на каждого. Досталась по завещанию от неродной по крови тётки. На этом участке стоит дом. Дом никому по завещанию не отошёл, прямых наследников нет. Мы хотим продать землю, но не можем это сделать из за дома. Какие варианты есть для оформления дома в собственность или это выморочная недвижимость? Что в этом случае предпринять? Земля наша, а дом на ней - чей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса! В общем случае подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ декларируется принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Если к Вам перешло право собственности на земельный участок, то как лица, принявшие наследство, Вы вправе установить право собственности и на дом. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

14.02.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Хм... Интересный вопрос. Есть несколько вариантов решения вашего вопроса. И не обязательно, что это окажется выморочным имуществом. Гражданский кодекс РФ юридический конструктор. Он содержит в себе кучу механизмов правовых.

14.02.2023, 18:03

Добрый вечер Лариса Владимировна. Первое основание – вступление в наследство по закону. То есть по очередности в зависимости от степени родства цыта: (ст. 1141 ГК).

Мол, вы роднее умершему, тем выше ваше место в очереди. Что нужно делать в Во-первых, это наследники седьмой очереди цытата: (п. 3 ст. 1145 ГК). Если никого из родственников не осталось или они не изъявили такого желания, наследниками могут стать падчерицы, пасынки, отчим и мачеха. Во-вторых, это нетрудоспособные иждивенцы умершего цытата: (ст. 1148 ГК). Ими могут быть вообще чужие люди. И если они находились на иждивении умершего не менее года и проживали с ним вместе – они также становятся наследниками наравне с другими родственниками, призванными к наследованию. Плюс, они входят в число лиц, которые имеют право на обязательную долю, независимо от текста завещания.

Второй способ, как получить наследство не родственнику – завещание. Человек еще при жизни может выбрать в завещании тех лиц, кто получит все его имущество после смерти. И в их выборе он не ограничен: свобода волеизъявления (ст. 1119 ГК) позволяет выбрать в качестве наследников кого угодно, независимо от степени или наличия родства (определение Мосгорсуда № 33-17380 от 08.06.2011).

Что важно: завещание имеет приоритет перед наследованием по закону. Другими словами, если все имущество завещано не родственнику, другие наследники по закону, даже будучи наследники первой очереди, останутся ни с чем. Исключение – те, кому положена обязательная доля цытата: (ст. 1149 ГК). Похожий принцип и у наследственного договора цытата: (ст. 1140.1 ГК). Им тоже назначаются наследники, с той лишь разницей, что им еще до смерти наследодателя известно, кто, что получит и на каких условиях.

14.02.2023, 19:02

Здравствуйте Уважаемая Лариса Владимировна!

1. Вам необходимо найти собственника дома, и узнать кому он принадлежит, для этого закажите Выписку из ЕГРН на строение, в Администрации Выписку из похозяйственной книги, как установите собственника, то далее действовать по обстоятельствам.

2. Если по всем документам будет собственник Ваша тетя, то для того чтобы приобрести этот дом, необходимо обратиться в Администрацию, так как по всей видимости дом выморочный. ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Земля и расположенные на ней здания, это самостоятельные объекты гражданского оборота. Об этом сказано в статье 130 Гражданского кодекса РФ. Поэтому разными объектами можно распорядиться по отдельности, указала Судебная коллегия по гражданским делам ВС.

Всего Вам наилучшего!

14.02.2023, 21:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса Владимировна, здравствуйте.

Земля и расположенные на ней здания - в нашем случае дом - это самостоятельный объект гражданского оборота. Об этом сказано в статье 130 Гражданского кодекса РФ

_______

Что касается принципа единства земельного участка и строения на нем, то он выражается в том, что собственнику здания предоставляется право пользоваться землей, на которой оно находится. Это не мешает завещать участок отдельно от дома, что и произошло в Вашем случае.

________

Источник информации rg.ru

__________

Вам нужно узнать, кто собственник дома. Если окажется, что жилое строение выморочное, то можно его выкупить по соглашению сторон между Вами и местной Администрацией

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

15.02.2023, 07:54

То есть, мы можем через суд требовать признать нас собственниками этого дома?

14.02.2023, 18:10

Не слушайте этого Садыкова. Он чушь порет в 9 из 10 ти вопросов гражданского права. И никакой возможности этого дилетанта здесь нет заблокировать за неправильные вопросы.

Нет. дом является самостоятельным объектом недвижимости. Не можете вы через суд просто так требовать признания права собственности.

14.02.2023, 18:14

Садыков, скройся со своим дилетантством. Забейся уже ку. Зачем ты людей вводишь в заблуждение? По твои консультациям и ответам они будут долго блуждать и деньги тратить. Скройся, ущербный.

14.02.2023, 18:16

Мое мнение: дом выморочный, можно его выкупить по соглашению сторон (вас и муниципалитета) или в судебном порядке (менее возможно). Ст. 1151, 1152, 1154, 1157, 1162 ГК.

14.02.2023, 18:22