Может ли судья в отставке продолжать заниматься рассмотрением дел?
Имеет ли право судья в отставке продолжать быть судьёй и вести процессы?
Столкнулась с такой ситуацией. На сайте суда и в интернете указано, что судья в отставке с ноября 2022 года, но она всё ещё работает в суде и принимает решения.
Лучший ответ
Конечно имеет право.
Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 19.12.2022) "О статусе судей в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)
Статья 7.1. Исполнение обязанностей судьи
Привлечение судьи федерального суда, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей судьи федерального суда производится председателем вышестоящего суда при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей и документа, свидетельствующего об отсутствии у судьи, находящегося в отставке, заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.
Спасибо за грамотный ответ!