Нужны ли курсы переподготовки для работы педагогом-психологом?
Если эти курсы по направлению дополнительного профессионального образования, то можете.
Педагог-психолог должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.
Да, конечно. Так и делают большинство людей.