Ростов-на-Дону, 14.02.2023, 22:55

Аннулирование приговора и направление дела в первую инстанцию после истечения срока давности - законно ли это?

Вопрос №20238935 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.02.2023, 22:55
Приговор и Апелляционное постановление отменены и дело направлено снова в 1-ю инсту. Как такое возможно за пределами срока давности? По ч.1, ст. 115 УК РФ срок давности - 2 года, а прошло 2 года 5 месяцев. Является ли такое решение незаконным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с заявлением о компенсации в соответствии с Федеральным законом "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 N 68-ФЗ.

14.02.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:
благодарю! очень полезный совет!

Здравствуйте

Значит всё... можете радоваться

даже если будете признаны виновной, то обвинительный приговор уже НЕ может быть вынесен.

14.02.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:
странный комментарий

Радоваться чему? Я на доказывания вины осужденного 2 года потратила. В нашем праве у потерпевших есть хоть какие-нибудь права?

14.02.2023, 23:03

Не дожидаясь нового рассмотрения дела обратиться?

14.02.2023, 23:10

Сколько раз вам можно объяснять

в первой инстанции будет 2 варианта

1. либо будет оправдательный приговор

2. либо-обвинительный с освобождением от ответственности по сроку давности

---------------------------------------------

последствия-в зависимости от приговора.

14.02.2023, 23:18

Сколько можно Вам объяснять: я усматриваю в таком решении нарушение прав потерпевшего!

14.02.2023, 23:20

Потерпевшего?

Так вы потерпевшая или осужденная?

С уважением.

14.02.2023, 23:25

Здравствуйте! Без вариантов вы таким образом ни чего в суде не добьётесь.

14.02.2023, 23:25

Я свидетель обвинения по данному делу.

14.02.2023, 23:29

Галина, Вы создали десяток вопросов по данной теме и никак не поймете:

дело направят в суд первой инстанции где подсудимого либо оправдают, либо вынесут обвинительный приговор и прекратят дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Во втором случае потерпевший будет иметь полное право на компенсацию причиненного морального и имущественного вреда причиненного преступлением.

15.02.2023, 10:59

Почему вы отвечаете на вопросы, которые никто не задавал? Я спросила: законно ли направление на новое рассмотрение за пределами срока давности? Что за собой влечет отмена приговора мне прекрасно известно. Действия кассационной инстанции абсурдны и нарушают права потерпевшего на своевременное вынесение приговора. Если кассационный суд не выносит оправдательный приговор, то о каком повторном рассмотрении дела может идти речь, когда с момента отмены приговора осужденный полностью выходит из-под уголовной ответственности? Вы разницу не улавливаете - новое рассмотрение с целью реализации равных прав сторон, или уже на этапе отмены нарушение прав потерпевшего?

15.02.2023, 11:07

законно ли направление на новое рассмотрение за пределами срока давности?

законно

Вы разницу не улавливаете

разницу не улавливаете вы

нарушение прав потерпевшего?

права потерпевшего не нарушены ничем.

15.02.2023, 11:11