Получала пособие на детей. Оформила единое пособие, назначили сумму в разы меньше. Что делать? Как вернуть старые выплаты?

Лучший ответ

Хочу рассказать о своей ситуации и как всё решилось.

Ситуация была в следующем:

У меня трое детей: 11 лет. 3 г.3 мес. 1 г.7 мес

На первую дочь не получала пособий. На второго ребенка с ноября 2022 года шла выплата, на ребенка с 3-7 лет, (75 %)

На третьего ребенка идет ЕДВ, на третьего ребенка (100%)

Я подумала (чем подумала?

) и решила подать на Универсальное пособие по отношению первого ребенка, которая ничего никогда не получала. Позвонила на Горячую линию СФР и спросила: могу ли я подать на первого ребенка, на Универсальное пособие. Мне сказали, что лучше подавайте СРАЗУ на всех детей и получаемые пособия ранее не будут учитываться. А если сумма новых назначаемых выплат будет меньше, то у меня будет отказ и я по-сути ничего не теряю. Я и подала "сдуру" 05.02.2023 года

8.02.2023 Пришло ОДОБРЕНИЕ! По 50% на каждого ребенка т.е у меня было 175 % , а стало 150 %

И старое пособие ОТМЕНИЛИ! Так как НАЗНАЧЕНО новое!

Вообщем написала обращения в СФР (сообщество в контакте) и сходила лично в СФР своего района.

Вопрос в итоге решился в мою пользу! Передо мной извинились!

Сказали, что прохожу на выплаты по 75 % на каждого ребена. Взяли с меня согласие о переходе на новые выплаты.

Потом перезвонили, еще раз извинились за некорректную работу сотрудников ведомства и сказали, что что-то не получается.. Были составлены Служебные. Записки между ведомствами.

Человеческий фактор и много заявлений! Извините! Так мне ответили в СФР

Теперь должны ОСТАВИТЬ всё по-старому но для этого нужно время и они всё согласовывают " между собой и соц. политикой

в соответствии с правилами назначения единого пособия (Постановление № 2330 от 16.12.2022) семье должны оставить старое пособие, поскольку оно назначено в большем размере. Правовое основание - подпункт "м" пункта 31 Постановления № 2330:

совокупный размер ежемесячного пособия, определенный в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил, меньше совокупного размера мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом оценки среднедушевого дохода и получаемых в отношении ребенка, на которого подано заявление о назначении ежемесячного пособия".

Если у вас старое пособие, срок назначения которого еще не истёк, было в большем размере, чем единое, то должны оставить старое пособие. Но если срок назначения старого пособия уже вышел, то решение о назначении единого пособия в меньшем размере, чем старое, является правомерным.

Ирина, не вернуть старые выплаты, увы.