Как правильно ссылаться на статьи при составлении заявления на привлечение должника по алиментам к административной ответственности - советы и рекомендации.
Вопрос не совсем понятен. Как сослаться... Просто пишите заявление в ОСП, где возбуждено исполнительное производство и просите решить вопрос о привлечении Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ
Для привлечения должника к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ необходимо соблюдение следующего ряда условий:
1. Наличие возбужденного исполнительного производства о взыскании алиментов на основании вступившего в законную силу судебного решения (судебного акта, судебного приказа) либо нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов.
2. Срок с момента возбуждения исполнительного производства превышает 2 месяца.
3. Должник надлежащим образом уведомлен о судебном решении (нотариальном соглашении), возбужденном исполнительном производстве, при этом им в указанный срок не приняты меры по уплате алиментов.
4. Отсутствуют уважительные причины неуплаты.
5. Должник не находится в розыске, не признан судом безвестно отсутствующим.
6. Действие должника не содержит уголовно наказуемого деяния.
При указанных обстоятельствах должностное лицо ФССП России составляет протокол об административном правонарушении, которое направляет судье для рассмотрения по существу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Екатерина! По факту совершения административного правонарушения по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ требуйте привлечения к административной ответственности за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (по ст.157 УК РФ).
Если 2 и более месяца не платил в объеме, определенном в решении суда, судебном приказе либо нотариальном соглашении об уплате алиментов со дня возбуждения исполнительного производства, то согласно ст.28.1 КоАП РФ есть основания для возбуждения дела об административном правонарушении. Такое заявление подается в ФССП.
Заявление приставу об привлечении должника к ответственности пишится в простой форме на основании ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Должник должен иметь задолженность за 2 месяца.
В случае бездействия пристава, с жалобой в прокуратуру.
- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!
Административная ответственность за неуплату алиментов наступает при длительной просрочке. Сначала привлекают к ней по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а потом могут и осудить по ст. 157 УК РФ. Привлечь к административной ответственности может суд по инициативе пристава или взыскателя.
В заявлении нужно указать, в течение какого времени должник не платит алименты.
Заявление подаётся на имя начальника отдела.
Выглядит оно примерно так.
З А Я В Л Е Н И Е
о привлечении должника к административной ответственности
Прошу привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" _______________________________________________ (Ф.И.О должника, дата рождения, уроженец)
за неуплату родителем без уважительных причин средств на содержание _____________
_______________________________________________
в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства
(номер исполнительного производства, дата)
взысканых по решению _______________________________________________
(указать наименование суда)
в размере ________________части заработной платы, начиная с «___» ________ _____г.
Задолженность _______________________________________________
(Ф.И.О. должника)
по алиментам на «______»___________________ 20__ г. составляет ________ месяца за период с «_____»_______________________ г. по «_____»________________г.
Последнее известное мне место жительства должника: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________.
_________________ ________________
(дата) (подпись)
—————————
Обратите внимание на то, что для привлечения должника по алиментам к уголовной ответственности необходимо наличие в материалах исполнительного производства предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.