LSN Messenger
Новосибирск, 15.02.2023, 09:35

Как передать квартиру без НДФЛ - советы для тех, кто хочет подарить жилье племяннице или родственнику.

Вопрос №20239765 из г. Новосибирск
опубликован 15.02.2023, 09:35
Как лучше поступить? У моей тети (76 лет), дееспособна, в собственности 2 квартиры, собственность более 5 лет, в одной из них живёт сама, в другой племянница, не прописанная. Как лучше передать квартиру в собственность племяннице, чтоб не платить НДФЛ, может сначала прописаться племяннице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В Вашей ситуации наилучший способ -- завещание. Девочка заплатит пошлину при вступлении в наследство. 0,6% от кадастровой стоимости, но не более 1 млн рублей.

--

Купля продажа также может быть оформлена. Но, если вдруг объявится кто-либо из родственников, придется доказывать факт купли в суде. Если племянница не сможет подтвердить передачу денег и их происхождение, сделка будет признана недействительной.

15.02.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. Можно - продать, например, или завещать (надо в деталях разбираться кому какая выгода нужна, можете заказать анализ ситуации выбранному юристу.).

2. Регистрация ничего не изменит.

15.02.2023, 09:37

Прописка в данной ситуации значения не имеет

Вы можете оформить договор купли-продажи квартиры, поскольку срок владения длительный, о НДФЛ с якобы полученной суммы тётя платить не будет.

15.02.2023, 09:37

Заключить договор купли-продажи. Поскольку срок владения более 5 лет, то ндфл не начислится. Обращайтесь, составим грамотный договор

Зыряновская 63, оф. 124

89833181544

15.02.2023, 10:43

Напрямую подарить без уплаты налогов не получится. Единственное, сначала тетя может подарить картиру своему брату/сестре (в зависимости о того, чья дочь - племенница), затем брат/сын тети, являясь родителем племенницы дарит квартиру своей дочери (племяннице).

15.02.2023, 11:15

В таком случае, увы. Племянница не является близким родственником, уплаты налога не избежать.

15.02.2023, 13:38

При купле-продаже будет и НДФЛ и пошлина. Пошлину возьмет нотариус за нориальное действие, пошлину нужно заплатить за регистрацию перехода права собственности в Росреестре и НДФЛ заплатит одаряеиый (племянница).

16.02.2023, 04:56

Если оформлять через куплю-продажу, что будет оплачивать племянница?

15.02.2023, 10:06

Прописка, роли не играет.

Ничего не оплачивает племянница, .она покупатель.

Тетя налог не платит на доходы.

15.02.2023, 10:14

Племянница прямая наследница, никого из близких уже нет.

15.02.2023, 13:29

Я правильно понимаю, что при оформлении купли-продажи, ни тётя, ни племянница, не выплачивают НДФЛ (13%), а только госпошлину?

15.02.2023, 14:09

Да, правильно понимаете, тетя будет освобождена от НДФЛ в связи с тем, что владеет имуществом более 5 лет, ст. 217 Налогового кодекса, а у племянницы нет обязанности платить налог при покупке жилья.

15.02.2023, 14:11

Здравствуйте Елена

В данном случае речь конечно идет о дарении однако, все советуют именно куплю-продажу, потому как при дарении у одаряемого возникает обязанность оплаты НДФЛ, - они не близкие родственники! Надо учитывать и такое обстоятельство, как сделка с заинтересованностью, именно она имеет место быть, кроме того налоговое законодательство относит родственников к взаимозависимым лицам.

16.02.2023, 04:58