Продажа квартиры при наличии генеральной доверенности - почему ее не принимает банк покупателя и как составить нужный документ?
Продаю квартиру, мы 2 собственника, я и мама, она находится в Германии. На руках генеральная доверенность.
Банк нашего покупателя говорит, что генеральная доверенность не подходит и просит приехать маму в консульство составить какой-то документ,. Что это за документ, почему доверенность не подходит?
Выясните, что именно их не устраивает. У банков свои заморочки. Хотя для обыкновенной продажи нотариальной доверенности достаточно
За границей составить доверенность можно в консульстве РФ. В другой стране функции нотариуса выполняет российский консул. Даже если у вас нет российского гражданства – вы можете составить доверенность в российском консульстве или консульстве своей страны. Обычно на сайте консульства России есть отдел по нотариальным услугам.
Нет другого документа. Нужна только доверенность.
У банка есть определенные условия и требования к доверенностям. В законе нет понятия "генеральная" доверенность, а есть понятие общая, НО нужны специальные полномочия. Вам нужно установить какие конкретно полномочия они хотят и уже из этого исходить.