Как оформить продажу квартиры при наследстве долей и учесть особенности собственников-наследников?
1. Никак. Только отказаться от наследства, чтоб принял отчим, ему платить не придётся совсем. Так как у него приращение доли и более 3 лет в собственности согласно ст.217.1 не рф
2.дееспосрбности он не лишен, а потому ничего не надо делать
А вот покупатель, может попросить справку от психиатра в день сделки, чтоб он отдает отчёт своим действиям.
Если его признать недееспособным, то без согласия опеки никак не продать... и тогда точно не продадите.. и оформлять только на отчима придется..
Лучше сделать его собственником, он продаст вашему доверенному лицу по любой стоимости повыше, а это лицо продаст реально по стоимости не более покупки, тогда не платит налог про продаже.
3.
Можете сразу оформить на себя.
У Вас как по количеству, так и по сложности нереальное количество вопросов за 99 рублей.
1. Можно только уменьшить размер налога, воспользовавшись налоговым вычетом, если Вы имеете налогооблагаемый доход.
2. Установление дееспособности осуществляется нотариусом при продаже квартиры. Обычно установление дееспособности продавца направлено для защиты интересов покупателей на случай обжалования договора купли-продажи родственниками продавца. Вам может понадобиться справка из психо-неврологического диспансера на имя Вашего отчима. Отчим, учитывая срок владения принадлежащей ему долей в квартире, освобожден от уплаты налога с продажи принадлежащей ему доли.
3.Это зависит от Ваших отношений и договоренностей с отчимом. Безопаснее для отчима - оформление на 2 доли с последующим завещанием или дарением с обременением доли правом проживания за отчимом.
Здравствуйте Уважаемая Наталья!
1. Отчим не лишен дееспособности, поэтому он дееспособный с юридической точки зрения, можете продать и сделка будет простая письменная через МФЦ. Главное чтобы он смог подписать ДКП в МФЦ.
ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости
2. Все верно так как Вы владеете меньше 3 лет, то Вам необходимо оплатить налог с Вашей доли, сумму можно уменьшить налоговым вычетом в 1 мил. руб. свыше миллиона облагается налогом.
Вы можете двумя договорами продать один на вашу долю, второй на долю отчима.
3. Покупку квартиры для отчима можете купить также со соглашению, либо на себя, либо в равных долях, при этом отчим составляет завещание. Но так как Вы не родные, то при вступлении в наследство нужно оплачивать налог.
Всего Вам наилучшего!