Брат умер, а квартира осталась - право на жильё и усыновление ребёнка.
Екатерина, если уже были суды и у Вас еще остался невыясненным такой вопрос, то предположу, что судились без помощи юриста.
Если квартира муниципальная, то признать ребенка утратившим право пользования сейчас у Вас вряд ли получится. Надо ждать до даты исполнения ему 21 года (18 лет + 3 года исковой давности).
Сам ребенок вправе входить в квартиру. Его матери суд уже отказал и этот вопрос закрыт, она даже войти не вправе без согласия всех пользователей. Если у ребенка появятся свои дети, он сможет тоже их вселить в квартиру без согласия остальных.
Ребенка 15-ти лет выписать нельзя, суд не примет такое решение, так как сочтет, что права ребенка будут нарушены. Она проживать в квартире не может, нет правовых оснований.
Можно - в судебном порядке.
Если ребенок не проживает в данной квартире и не нуждается в жилье, то его можно выписать из этой квартиры. Для этого необходимо подать заявление в орган местного самоуправления, в котором указать причины выписки.
Что касается проживания жены вашего брата в данной квартире, то это зависит от решения наследников. Если наследники договорились между собой о праве совместного владения квартирой, то жена вашего брата может проживать в квартире, если она не нарушает права других совладельцев. Если же наследники не договорились о совместном владении, то жена вашего брата не имеет права на проживание в квартире без согласия других наследников. Сменить регистрацию только в случае смены места жительства (ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»).
Добрый вечер
1.Подать иск вы можете, с соблюдением норм ст.
2.Несовершеннолетних не снимают с регистрационного учета до совершеннолетия, так как право пользования ребенка жилым помещением возникло от права его родителя-отца.
3.Без своего ребенка она не может проживать и находиться в квартире.
4.Обычно делают так - ждут совершеннолетия плюс еще как минимум год и уже тогда иск подают и результат будет!