Исковая давность при иске о защите достоинства и требовании материальной компенсации - как это работает?

Появляется ли исковая давность по иску о защите и достоинства не к сми, к частному лицу (из-за ролика в Ютуб), если истец предъявляет претензии через несколько лет, но кроме требований о защите "нематериальных благ" в виде опровержения/удаления информации, заявляет требования о материальной компенсации? Ведь тогда его не материальные блага становятся материальными (приносящими материальную выгоду), и соответственно, не должны защищаться по категории НЕматериальных, значит и отсутствие исковой давности не должно действовать?
Лучший ответ

Денис, не применяется срок исковой давности, раз требуете компенсации морального вреда.

А почему не применяется, если защищаемое благо становится материальным?