Санкт-Петербург, 15.02.2023, 19:43

Что делать, если на работе выдали зарплатную карту в банке, где есть неоплаченный кредит - возможно ли списание без судебного приказа?

Вопрос №20242095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2023, 19:43
У меня был неоплаченый кредит в банке (кредитная карта), Было исполнительное производство но пристава я ни разу не видел и 2 года назад через Госуслуги я узнал что Исполнительное пр-во закрыто и "задолженностей нет". Сейчас мне на новой работе выдали зарплатную карту этого же банка. В личном кабинете банка видно две карты - зарплатная и кредитная с минусом. Может ли банк без исполнительного пр-ва списывать всю мою зарплату в пользу погашения кредита без судебного приказа или исполнительного производства? Если да, то всю или часть денег? Большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я получил два совершенно противоположных ответа от двух юристов на этом форуме. Как мне понять какой из ответов правильный?

15.02.2023, 22:01

Кредитный договор просмотрите и увидите положения о безакцептном списании.

15.02.2023, 22:10

Первый ответ-неверный. Безакцептное списание — банк списывает деньги без распоряжения владельца счета.

Банк вправе безакцептно списать средства если это предусмотрено банковским договором с клиентом.

В соответствии с законом «О банках и банковской деятельности», по заявлению клиента банк обязан ответить на каком основании произошло списание. Удачи.

15.02.2023, 22:23

Нет, после завершения исполнительного производства по этому долгу - не могут.

15.02.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:
если так, то, не совсем понятно почему банк напоминает об этом в личном кабинете, но это уже вопрос, наверное, к ним.... спасибо

Здравствуйте

Если карта видна в вашем личном кабинете, значит счёт активен, не закрыт, договор именно на эту карту не расторгнут. Банк может направить деньги, находящиеся на одном из счетов в счёт погашения задолженности на другом счёте.

15.02.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я получил два совершенно противоположных ответа от двух юристов на этом форуме. Как мне понять какой из ответов правильный?

15.02.2023, 22:01

Кредитный договор просмотрите и увидите положения о безакцептном списании.

15.02.2023, 22:10

Первый ответ-неверный. Безакцептное списание — банк списывает деньги без распоряжения владельца счета.

Банк вправе безакцептно списать средства если это предусмотрено банковским договором с клиентом.

В соответствии с законом «О банках и банковской деятельности», по заявлению клиента банк обязан ответить на каком основании произошло списание. Удачи.

15.02.2023, 22:23