LSN Messenger
Саратов, 16.02.2023, 05:35

Директор обманул стажера - как правильно оплачивать работу на испытательном сроке?

Вопрос №20243029 из г. Саратов
опубликован 16.02.2023, 05:35
Дочь (18 лет) , устроилась на работу (магазин одежды) , до оформления документов директор магазина ей сказала что стажировка 1 месяц. После оформления выяснилось что 3 месяца. При этом оплата труда все 3 месяца будет как у стажёра. Договор на руки не выдали. Как должна оплачиваться работа стажёра на испытательном сроке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Работодатель нарушает права Вашей дочери если у нее именно испытание при приеме на работу. Как предусмотрено ст. 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Т.е. в период испытательного срока нельзя платить меньше, чем постоянному сотруднику. В этой части сложилась соответствующая судебная практика в пользу работников, подтвержденная ВС РФ.

Если же с ней заключен ученический договор, то и в этом случае, в соответствии со ст. 204 ТК РФ, в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

16.02.2023, 05:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Работнику, который проходит испытательный срок, оклад должен выплачиваться в полном размере. Платить зарплату в меньшем размере (например, 60% от оклада) нельзя. Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 19.08.19 № 18-КГ 19-77.

16.02.2023, 05:53

Как указано в трудовом договоре.

www.9111.ru

16.02.2023, 09:49

Согласно ч.3 ст.70 ТК РФ:

"В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов".

Кроме того на основании Определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 августа 2019 г. N 18-КГ 19-77:

"Если в трудовом договоре про соглашению сторон предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия порученной работе, на такого работника в период испытания распространяются положения трудового законодательства, в том числе и о своевременной и в полном объёме выплате заработной платы, размер которой устанавливается в зависимости от квалификации работника, количества и качества затраченного им труда. Обязанностью работодателя является обеспечение работникам равной оплаты труда за труд равной ценности".

Таким образом работник на время прохождения испытвний имеет право на полную оплату труда и Работодатель не вправе ее снижать.

Кроме того работнику должен быть выдан трудовой договор.

На основании ч.4 ст.5.27 КоАП РФ:

"Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

16.02.2023, 13:54

Добрый день. Необходимо читать условия заключенного трудового Договора. Потребуйте его для начала у работодателя. Выплата премии - это мера стимулирующего характера, обязанности у работодателя платить премию нет.

16.02.2023, 14:27

Статья 129 Трудового кодекса РФ, относит премию к стимулирующим выплатам, уточняя, что она может быть поощрением за труд.

В отличие от зарплаты, выплата премии – право, а не обязанность работодателя.

17.02.2023, 11:38

Премии никто выплачивать не должен, это факультативная выплата, т.е. по результатам работы на усмотение руководства.

Обеденный переыв не должен оплачиваться, он относится к времени отдыха. Все остальное время, не указанное в трудовом договоре не должно быть отработано.

21.02.2023, 04:58

Премии на испытательном сроке также выплачивать должны?

16.02.2023, 12:47

Премию выплачивать не должны. Премия - стимул, поощрение. На усмотрение работодателя в зависимости от результатов и качества труда.

21.02.2023, 07:21

Продолжительность смены (рабочего дня) в графике 10 часов, работаю по 12 часов. Обеденный перерыв и час до открытия магазина не оплачивается. Законно это?

20.02.2023, 22:26