Наследство после бабушки - как маме получить ее долю после того, как она ушла в пользу дочери
Если у сестры нет прямых наследников в рамках закона, нет завещания - да, мама может претендовать. Надо обратиться к нотариусу, прежде всего в любом случае, Инна.
У сестры есть дети. И старшая дочь живет в этой квартире.
Если ваша мама сейчас нетрудоспособна - имела право на обязательную долю вне зависимости от наличия завещания, но нужно было восстанавливать срок на принятие наследства. Если этого не сделала и не оспаривала завещание, то сестра как я понимаю приняла и оформила и уже дети сестры как ее наследники принимают ее наследство, а не ваша мама, но поспорить в суде можно всегда. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Нет, мама не может претендовать на наследство, после сестры, так как у неё есть свои дети.