Можно ли претендовать на удалённую работу, работая на должности по квоте для инвалидов?
ДОбрый день, Сергей.
1)Начнем с того, что данный вопрос прямо нормой законна не регулируется.
2)То есть никаких в принципе ограничений нету.
3)Однако, сами понимаете, не каждый работодатель будет брать на себя ответственность, тоже поймите.
4)Но учитывая, что у вас в планах на удаленную работу, то я думаю возможно все.
ст. 13.2. Установление квоты для приема на работу инвалидов Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", ст. 60.1 ТК РФ.
Здравствуйте Сергей Александрович!
Примите к сведению!
Первое
Если Вы устраиваетесь в организацию численностью от 100 человек, то согласно ч.1 ст. 13.2. Установление квоты для приема на работу инвалидов Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" работодатель обязан выделить от двух до четыре процентов на трудоустройство инвалидов
При численности работников от 35 до 100 человек квота составляет не более 3% от среднесписочной численности работников
Второе
Удаленная, а если правильно, дистанционная работа возможна, тем более для инвалидов, если характер деятельности организации это позволяет
В этом случае по правилам ст. 312.2. Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно ТК РФ должен быть заключен или соответствующий трудовой договор или допсоглашение к имеющемуся
Все особенности дистанционной работы учтены в Федеральном законе от 8 декабря 2020 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях"
rg.ru
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Четкого ответа на Ваш вопрос в законодательстве РФ нет. Но, проанализировав некоторые нормы законов, можно сделать следующие выводы.
Инвалидам, принятым на работу, работодатель должен обеспечить допустимые условия труда (ч. 2 ст. 209 ТК РФ). Допустимые условия работы инвалидов должны отвечать требованиям: 1. Санитарных правил СП 2.2.9.2510-09, утвержденных постановлением Главного государственного врача России от 18 мая 2009 г. № 30;
2. индивидуальной программы реабилитации (форма утверждена приказом Минтруда России от 13 июня 2017 г. № 486 н) (ст. 224 ТК РФ).
А специальную оценку условий труда не проводят в отношении:
надомных сотрудников;
дистанционных сотрудников;
сотрудников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Об этом говорится в пункте 3 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. На это указывает и ФСС России в своем письме от 24 апреля 2014 г. № 17-03-14/05-4188. Во-вторых, терминология, которая применяется в Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", фактически обязывает работодателей создавать или выделять стационарные рабочие места. Поэтому заключение трудового договора о дистанционной работе или на дому с инвалидом в счет квоты для работодателя означает риск. Он заключается в том, что при проверке сотрудники контролирующих органов могут посчитать, что работодатель нарушил ст. 24 указанного Закона, ведь рабочее место как таковое не создано и не выделено.
Поэтому не все работодатели будут брать на себя риск и переводить работника - инвалида на удаленную работу. Запретить претендовать Вам никто не может, это Ваше право.
Источник: www.kdelo.ru
С уважением, Е.С. Глущенко.
Да, в России люди с инвалидностью могут работать удаленно, включая работу на должности, предусмотренной для инвалидов по квоте.
Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (статья 34) и Федеральному закону от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (статьи 21-23), инвалиды имеют право на равный доступ к трудовым правам и возможностям, включая возможность работать удаленно.
Кроме того, согласно Федеральному закону от 27 июля 2010 года № 219-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (статья 309), работник, находящийся в трудной жизненной ситуации, включая инвалидов, имеет право на особые условия работы, в том числе на возможность работать удаленно.
Таким образом, в России инвалиды имеют право на удаленную работу, включая работу на должности, предусмотренной для инвалидов по квоте, если они соответствуют требованиям работодателя и могут выполнять свои обязанности удаленно.
Нет никаких ограничений у Вас по удаленной работе.
Можете одновременно работать, где хотите, если не мешает на основном месте работы.
- см. ст. 60.1 ТК РФ.
Добрый день
---
Законодатель не рассматривает отдельные квоты по удаленной работы для инвалидов, тут все будет завесить согласится работодатель на такую форму или нет.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)Статья 13.2. Установление квоты для приема на работу инвалидов
1. Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от двух до четырех процентов от среднесписочной численности работников. Работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не более трех процентов от среднесписочной численности работников.
---
ТК РФ Статья 312.2. Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно
Трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, могут заключаться путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами в порядке, предусмотренном частью первой статьи 312.3 настоящего Кодекса.
Сергей Александрович, здравствуйте.
Конечно можно работать удалённо, если Вы получили свою должность по квоте для лиц, с ограничениями по здоровью
_______
Вы вправе обратиться к своему работодателю перевести Вас на удалённый режим работы.
Отмечу, что работодатель вправе Вам отказе в таком переводе
То есть обязанности у работодателя нет.
Согласно статьи 312.2 ТК РФ
________
Желаю вам удачи!
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Признание лица инвалидом и определение его потребностей в мерах социальной защиты осуществляются в ходе медико-социальной экспертизы (ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (последняя редакция), далее — Закон N 181-ФЗ). Гражданину, признанному инвалидом, специалистами, проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается ИПРА. В соответствии с п. 34, 36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, ИПРА выдается инвалиду на руки вместе со справкой, подтверждающей факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности.
В Приказе Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» выделены три степени ограничения способности к трудовой деятельности:
1-я степень — способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2-я степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3-я степень — способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.
Именно на 3-ю степень работодателю следует обратить внимание. Кроме того, в ИПРА указываются виды трудовой деятельности, противопоказанные гражданину, признанному инвалидом, а также необходимость создания или оборудования специальным образом рабочего места.
Если ИПРА рекомендовано создание определенных условий труда, то работодатель обязан их создать, а при дистанционном труде это может быть проблематично.
Вместе с тем любой работник-инвалид вправе отказаться от реализации ИПРА, написав соответствующее заявление работодателю. Более того, работник может вовсе не предоставлять ИПРА, предъявив лишь справку об установлении инвалидности. В таком случае работодатель вполне может предложить работнику перевод на дистанционный труд и при согласии работника осуществить изменение условий трудового договора.
Таким образом, всё зависит от желания работника, если он хочет работать удаленно, то работодатель должен пойти ему на встречу, составив дополнительное соглашение к трудовому договору.
При составлении дополнительного соглашения необходимо:
Учесть гарантии, предоставляемые работодателем работнику-инвалиду:
сокращенное рабочее время (ст. 92, 94 ТК РФ);
удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск (Закон N 181-ФЗ) и т.д.
Соблюдать нормы гл. 49.1 ТК РФ, устанавливающей особенности регулирования труда дистанционных работников, и закрепить в дополнительном соглашении, например:
способ взаимодействия;
условие об обязанности работника использовать при исполнении им своих обязанностей оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные работодателем;
порядок и сроки обеспечения необходимыми для исполнения работником своих обязанностей оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами;
порядок и сроки представления отчетов о выполненной работе;
размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств;
порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов.
Кроме того, следует помнить о ст. 182 ТК РФ, согласно которой при переводе на другую нижеоплачиваемую работу в соответствии с требованиями медицинского заключения за работником сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.