LSN Messenger
Владивосток, 16.02.2023, 10:01

Как подать на рассрочку платежа, чтобы избежать ареста имущества - практический гайд

Вопрос №20243438 из г. Владивосток
опубликован 16.02.2023, 10:01
Решение суда выплатить ущерб в размере 500000. Я всю сумму заплатить не могу, как подать на рассрочку платежа и в какую инстанцию. Решение суда еще приставам не поступило. НО пристав сообщил что истец требует ареста имущества. На сегодняшний момент нанесен арест на регистрационные действия имущества (машины и квартиры). Как подать на рассрочку платежа и в какую инстанцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подавать заявление в суд, который вынес решение по существу. Сроками подача такого заявления не ограничена. Вы можете просить у суда как рассрочку, так и отсрочку исполнения решения суда. Однако это не решает проблему снятия ареста с имущества.

27.02.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:
Кратко и по существу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление о предоставлении отсрочки в районный суд ст. 203 ГПК РФ.

16.02.2023, 10:03

В суд, вынесший решение.

16.02.2023, 10:03

Заявление о рассрочке полается в суд вынесший решение (ст.203 ГПК РФ).

16.02.2023, 10:03

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить исковое заявление и обратиться в суд общей юрисдикции в порядке ст.131-132 гпк

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

16.02.2023, 10:03

Заявление о рассрочке или отсточке исполнения судебного решения подается в суд, который это решение и выносил.

16.02.2023, 10:04

Заявление о предоставлении отсрочки в районный суд ст. 203 ГПК РФ.

27.02.2023, 09:32

Ходатайство должника (ответчика) о предоставлении ему отсрочки исполнения решения суда, например, на 6 месяцев или о рассрочке исполнения направляется должником в тот суд первой инстанции, который вынес решение о взыскании денег.

Погашать долг лучше через счет службы судебных приставов.

При указанных в законе основаниях должник может быть освобожден полностью от уплаты долга, если арбитражный суд удовлетворит заявление должника о признании его банкротом.

27.02.2023, 10:44

В течении какого времени?

27.02.2023, 09:28

Если я вдруг найду деньги на выплату остатка долга, то какая процедура погашения долга.? Лучше через гос. услуги, на руки с распиской взыскателю или на счет приставам? И что необходимо сделать после погашения долга? Как снять арест со всех счетов, и имущества? Как списываются арестованные денежные средства со счетов, на счет пристава и после на счет взыскателя?

27.02.2023, 10:02

Если ИП будет возбуждено - платите приставам.

Пристав снимет арест после того как вынесет постановление об окнчании ИП.

Если взыскатель предъявит ИЛ приставам - списание денежных средств со счетов будет производиться на счет приставов, затем переведены взыскателю.

27.02.2023, 10:31