LSN Messenger
Владивосток, 16.02.2023, 10:05

Что делать, если по договоренности платишь алименты, а бывшая супруга подает на алименты и обнаруживаешь задолженность?

Вопрос №20243540 из г. Владивосток
опубликован 16.02.2023, 10:05
Примерно что можно сделать и есть ли смысл. С супругой развелись, договорились что добровольно буду платить алименты в размере 10000 рублей каждый месяц, так как моя офиц. Зарплата 13000. Каждый месяц платил алименты алименты как и договаривались, спустя пол года несмотря на договоренность бывшая супруга подала на алименты сказала что числиться за мной задолженность и прислала это решение. До сегодняшнего дня я платил по 10000 каждый месяц. Такого решения я не получал, работаю официально, на работу никакого исполнительного листа я не получал. Зайдя сегодня на гос услуги обнаружил Задолженность по ИД: 99355.00 руб. Хотелось бы немного разобраться и понять что делать, куда обращаться и есть ли смысл. А деньги я переводил на карту ее матери, так как ее карта арестована, все чеки о переводах за два года после развода имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку вы договаривались с супругой в устной форме о выплате алиментов, то естественно в суде она об этом умолчала. Относительно переводов денег ее матери, то если вы при переводе денег не указали назначение платежа, то в данной ситуации, чтобы вернуть эти деньги обратно, вам придется подавать иск о неосновательном обогащении к своей теще.

Поскольку на сегодняшний день возбуждено исполнительное производство, то начинать вам надо с обращения к судье вынесшем решение или судебный приказ с заявлением о выдаче этого решения, так как его не получали и с заявлением об ознакомлении с материалами дела путем фотографирования. Фотографируете все дело от корки до корки на телефон.

Если это было решение, то пишите заявление о восстановлении сроков на обжалование и апелляционную жалобу. Количество документов составляется в трех экземплярах: один для суда, второй для истицы, третий для вас. На нем ставиться отметка о принятии судом.

Потом со своего заявления вы делаете копию и идите к приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения дела по существу ваших заявлений.

Шансы пересмотреть дело и перевести все в процентное соотношение можно.

16.02.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, единственный доступный для вас вариант это обжалование решения в апелляционном порядке. Если бывшая жена и ее мать не признают что полученные ее денежные средства это алименты, тогда имеете право взыскать все денежные переводы с ее матери в качестве неосновательного обогащения.

16.02.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете обратиться к приставам, навряд ли Вам это учтут в алименты, но попробуйте.

16.02.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дело плохо. Фактически у Вас нет доказательств, что Вы платили именно ей. Возможно, она Вам писала, чтобы Вы перечисляли на счет ее матери?

Боюсь, что теперь придется платить алименты в соответствии с решением суда.

На будущее - если счет матери арестован, она может открыть (более того - в строгом смысле слова обязана открыть) специальный номинальный счет, согласно ст. 37 ГК РФ, на который и должны зачисляться суммы алиментов, и которые защищены от исполнительных действий по долгам матери.

16.02.2023, 10:11

Это неправомерно. Ни о какой задолженности и речи быть не может, поскольку алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Обжалуйте решение суда.

Прикрепленный вами документ не содержит указания на взыскание задолженности, судом взысканы только алименты на двух детей. Поэтому относительно суммы задолженности узнавайте у пристава, возбудившего исполнительное производство - пусть обоснует, откуда взялась такая сумма.

16.02.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Еще Интересно откуда взялась такая сумма в в твердой валюте.

16.02.2023, 10:31

Откуда взялась - понятно, 0,5 прожиточного минимума. Непонятно, почему взыскали в твердой сумме, если у Вас есть регулярный доход. Вы можете попытаться оспорить решение суда и добиваться взыскания алиментов в размере 25% заработка.

16.02.2023, 10:43