Тула, 16.02.2023, 10:46

Может ли собственник жилья (муж) выгнать жену не прописанную в квартире с ребёнком прописанным в эту квартиру.

Вопрос №20243650 из г. Тула
опубликован 16.02.2023, 10:46
Может ли собственник жилья (муж) выгнать жену не прописанную в квартире с ребёнком прописанным в эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выгнать супругу из квартиры не может в силу ч.1 и 2 ст.31 жк рф, так как члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

См.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

16.02.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В соответствии с частью 2, 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

16.02.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Галина! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Выгнать никак не может, а может выписать в судебном порядке после развода, подав иск в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. Ребенка может выписать только в том случае, если он НЕ является его биологическим отцом.

2. Но при этом в статье 31 Жилищного кодекса определено, что если у бывшего члена семьи нет другого жилья, и нет материальной возможности купить другое жилье, то суд может сохранить право пользования данной квартирой на установленный судом срок.

3. Поэтому, если он после развода обратиться в суд с иском о вашем выселении, то вам, в свою очередь, нужно подавать возражения на иск и заявлять ходатайство о сохранении права пользования квартирой до обеспечения другим жилым помещением.

16.02.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пока в браке - вряд ли жену выгонит, если только физичсекой силой.

А вот после расторения брака через суд вполне модет жену бывшую выселить - стю 31. ст. 35 ЖК РФ. Ребёнка не сможет снять с регистрации, если мать будет против.

16.02.2023, 10:58

В принципе может выгнать.

Суд здесь не нужен.

Вызывает полицию и принудительно выселяет жену.

При этом права ребенка не нарушаются, если будет проживать с отцом ребенка в в квартире.

Жена не имеет прав на жилье, если оно было приобретено до брака.

При этом дети проживают с родителями по месту их регистрации.

- см. ст. 36 СК РФ, ст. 30, 31, 35 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ.

16.02.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Имеет ли право мать (не прописанная в квартире) проживать в квартире в которой прописан её несовершеннолетний ребёнок. Если владелец квартиры муж или бывший муж.

16.02.2023, 10:51

Только с согласия бывшего супруга.

16.02.2023, 10:54

По решению суда если вселится - то сможет.

16.02.2023, 10:58

Отец может в судебном порядке определить место жительства ребенка с ним (СК РФ) мотивировать свои требования тем, что у матери ребенка нет никакого жилого помещения;

супругу - снять с регистрации, так как она после развода не является членом его семьи (ЖК РФ);

16.02.2023, 11:30