Развод после покупки квартиры - как будет распределен материальный и жилищный вопрос?
Квартира Вами приобреталась в ипотеку с использованием материнского капитала, следовательно, собственником доли квартиры будет являться ребенок. Другая доля квартиры будет принадлежать супругам в равных долях как приобретенное в браке имущество.
Здравствуйте.
Ст.34 СК РФ
Мария, Вы должны также оба гасить долг, долги как и квартира - совместные.
Если не будете гасить, - потеряете квартиру.
При разделе имущества, нужно знать на кого оформлена была ипотека Если на мужа, то вы вправе рассчитывать на половину внесенных платежей. Относительно дальнейшего проживания, то вам нужно либо договариваться по мирному с мужем о дальнейшем порядке выплаты кредита (ипотеки), либо делить счета и вместо одного договора ипотеки делать два - на каждого собственника. Но такое деление возможно только при согласии банка и мужа. Также можете переоформить на себя ипотеку, но опять же только с согласия банка и мужа. Также, как вариант, если при разводе ребенок остается с вами и он прописан в данной квартире, то он там вправе проживать, в том числе и вы, как его законный представитель (если по суду ребенок остается с вами).
Надо, прежде всего, читать ваш договор кредита. По нормам СК РФ квартира и кредит делятся пополам между супругами. Вы можете предложить супругу в суде ваш вариант раздела.