LSN Messenger
Челябинск, 16.02.2023, 12:00

Председатель ГСК в 2002 году изменил устав - как изменения влияют на Конференцию и доверенности?

Вопрос №20243867 из г. Челябинск
опубликован 16.02.2023, 12:00
Председатель ГСК в 2002 поменял устав, в котором прописано, что общее собрание (Конференция) признаётся состоявшейся при участии в неё более 50% делегатов от 50 членов кооператива). Т.е если в ГСК 1000 гаражей, то Конференция состоится при участии 10 представителей + председатель. Законно ли такое изменение устава, и как должны быть оформлены доверенности и как удостоверится в подлинности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо, конечно, ознакомиться с текстом устава. Видимо, имеется в виду, что делегаты конференции выбираются 1 от 50 членов. Это не значит, в общем случае, что он должен иметь доверенности от всех 50%. Это значит, что каждый делегат избирается 50 членами. То есть, 26 проголосовали за одного делегата, 24 за другого, избранный кандидат идет на конференцию и представляет там 50 членов. Соответственно, может быть 10 таких избранных делегатов, за них проголосовало 260 членов - и конференция правомочно.

Это закону в принципе не противоречит, если выборы делегатов на конференцию проводятся честно. Но надо смотреть конкретный текст устава.

16.02.2023, 12:05

Надо ваши уставы и протоколы ОСС смотреть, на основании которых произошло такое изменение.

С уважением.

16.02.2023, 12:06

Не очень понятно 1000 гаражей

50 % - это 500, ни как не 10

16.02.2023, 12:06

Текст из устава: "Конференция признаётся состоявшейся при участии в ней более 50% делегатов, избираемых на конференцию (норма представительства 1 делегат от 50 членов Кооператива). Конференция принимает решения большинством голосов своих делегатов."

16.02.2023, 12:25

Формулировка - правильная, закону не противоречит.

Должен быть порядок выборов делегатов на конференцию, полномочия делегата на конференции должны подтверждаться не доверенностями, а протоколами выборов делегатов.

16.02.2023, 12:29

Получается, что перед Конференцией должны состоятся как минимум 10 собраний членов ГСК по 50 человек каждое, по результатам которых должны быть подписаны протоколы. Эти протоколы должны все участники подписать, или только секретари собраний? Как выявить фальсификацию такого представительства?

16.02.2023, 12:35

Да, все правильно. Протоколы могут подписывать только председатель и секретарь выборного собрания (или как там это называется).

Обратитесь к председателю или ревизору (председателю ревизионной комиссии), попросите предоставить документы, связанные с конфренцией. Если Вы усмотрите там признаки фальсификации - Вы можете оспаривать решения конференции в суде.

16.02.2023, 12:40