Как вернуть деньги за обучение на маркетплейсах, если продавец не выполнил свои обещания?
Елена, в суде у вас высокие шансы вернуть все деньги как неосновательное обогащение!
Так как оплату вы производили без договора и по сути на карту постороннего человека, с кем вы ни о чем не договаривались.
Обязательно нужно в суд писать грамотное и подробное исковое заявление.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко дает вам такое право:
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Вам можно помочь, не переживайте. Чек нужно о переводе видеть, на руках?
С мамы придется взыскивать деньги.
Здравствуйте. Перспектива имеется, можно и проценты взыскать.
Добрый день, Елена. Вы имеете право потребовать возврата ВСЕЙ сумму которую Вы перевели ее маме. Направьте претензию в адрес ее мамы, если не ответит в течение 10 дней с момента получения, подавайте исковое заявление в суд о возврате неосновательного обогащения.
Знакомая и уже привычная ситуация...
Алгоритм действий: направить получателю денег (матери должницы) претензию с требованием возврата перечисленной ей суммы. При отказе удовлетворить ваше требование в 10-дневный срок обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, на основании положений ст. 1102 ГК РФ.
Выше вы получили ответы. Обращайтесь решайте свой вопрос.
Елена, вас банально развели на деньги
Впредь будьте осмотрительнее. Не хило так 190 штук за 14 дней
Для примера, средний чек ведения гражданского дела в суде у юриста /адвоката 40-50 штук, по ГПК дело в суде рассматривается до 2 месяцев
Я думаю вам все понятно
Пишите заявление в полицию.