Как правильно исчислить срок владения квартирой в ситуации с созданием ЖСК и банкротством застройщика?
Добрый день! Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.
Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.
Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.
С даты регистрации права собственности.
Оплата считается с момента оплаты по ДДУ, создание ЖСК в процедуре банкротства значения не имеет, налоговая у вас неправильно трактует ситуацию с паевым взносом.
В нашем регионе налоговая не берет во внимание ситуацию с паевым взносом, а считает с даты оплаты по ДДУ.
Уточню, налоговая считает срок владения с момента уплаты паевого взноса на дсотройку дома.. Они считаю это последним платежом по квартире... Как убедить их в обратном?
Это же оплата была вынужденная, для достройки, думаю суд встанет на Вашу сторону.