Умерший отец, алименты и налоговые вычеты - как быть работающей матери?

Была в разводе с мужем, отцом детей, он платил алименты, в июле он умер. Положен ли удвоенный налоговый вычет за детей работающей матери в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте Дарья

Если супругом при жизни не было подано заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, в налоговый орган не обращался, налоговые декларации не направлял, решение о предоставлении налоговых вычетов за указанные периоды налоговым органом не принималось, то имеете право на получение двойного налогового вычета за детей согласно п.4 ст. 218 НК РФ,ч.2 ст.219 НК РФ [/b]

Согласно п.4) ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

[b]Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак

Ст.219 НК РФ ч.2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

То что нужно. Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Дарья! Да, положен на основании статьи 218 НК РФ как единственному родителю детей. Согласно пункту 1 данной статьи налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Да, в данной ситуации удвоенный налоговый вычет за детей работающей матери положен, если она является их единственным иждивенцем и не состоит в браке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ (в ред. от 28.12.2020), налоговый вычет может быть применен при наличии иждивенцев, указанных в статье 219 настоящего Кодекса, в том числе детей в возрасте до 18 лет, а также детей в возрасте от 18 лет до 24 лет, учащихся в образовательных учреждениях.

При наличии двух и более иждивенцев налоговый вычет предоставляется по одному из них. Однако в случае, когда ребенок находится под опекой одного из родителей, налоговый вычет может быть предоставлен родителю, на чьей опеке находится ребенок.

Согласно пункту 5 статьи 219 Налогового кодекса РФ (в ред. от 28.12.2020), если иждивенец, указанный в статье 218 настоящего Кодекса, умер, налоговый вычет может быть применен в течение налогового периода, в котором произошла смерть иждивенца, если этот налоговый период не истек на день смерти иждивенца.

Таким образом, работающей матери, являющейся единственным иждивенцем умершего отца детей, положен удвоенный налоговый вычет за детей на основании статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Ссылка на Налоговый кодекс РФ: pravo.gov.ru