Ростов-на-Дону, 16.02.2023, 15:31

Работодатель игнорирует исполнительный лист по алиментам - какие меры применять?

Вопрос №20244717 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.02.2023, 15:31
Суд выдал исполнительный лист о взыскании неустойки по алиментам в сумме 250 тыс. рублей, который судебные приставы направили по месту работы должника. Работодатель в течение 6 месяцев не удерживает задолженность с работника. Какие меры можно применить к должнику или работодателю? Можно ли с работодателя взыскать неустойку за 6 месяцев, которые он не исполняет решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Приставы когда передают исполнительный лист на взыскание на работу, то уже работодатель отвечает. Вообще странно, что не производятся взыскания. Вообще можно посудиться с работодателем, ответственность предусмотрена. И также может отвечать и родитель - отец-поскольку намеренно уклоняется от уплаты алиментов.

16.02.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно взыскать неустойку.

16.02.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Вы можете написать суд приставу заявление с требованием проверить бухгалтерию работодателя должника на предмет правильного и своевременного удержания алиментов. В случае если выявят нарушения, работодателю грозит адм ответственность.

16.02.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Конечно.

Работодатель несет ответственность, а приставы молчат что-ли?

16.02.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно ознакомиться с документами.

16.02.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Приставы создают видимость проделанной работы, будут несколько месяцев отвечать что сделаны запросы работодателю о предоставлении документов, на которые он не реагирует.

16.02.2023, 15:39

Напишите жалобу на приставов.

16.02.2023, 23:20

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034