Возможен ли положительный исход после случайного наезда на кирпич на встречке?
Здравствуйте!
ДА, такое возможно. Как я понимаю, Вам вменяют ч.3 ст.12.16 КоАП РФ или ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (дорога с односторонним движением, а не въезд под "3.1").
Да, "эти" дела МОГУТ рассматривать судьи, НО только в том случае, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, то есть НАЧАЛЬНИК сам передаёт его на рассмотрение судье. Ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ. Особенностей никаких нет, ИЗНАЧАЛЬНО - привлечение к ответственности за совершение этих правонарушений - полиция. Однако, личность нарушителя, его "послужной список нарушений", тяжесть содеянного и т.п. , все в совокупности, может послужить основанием для "решения" начальника отправить материал в суд. Дознания (расследования) не проводилось, поэтому - цепляйтесь за эту возможность по КоАП РФ. Тогда ОДНОЗНАЧНО избежите лишения в/у. Поскольку ТОЛЬКО СУД может применить данную меру ответственности. Ст.3.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Напишите заявление в УСБ, по данному факту.