Что делать, если приватизированная квартира на умершего отца, а свидетельства о смерти нет?
Здравствуйте, Валерий.
Нужно Ваше свидетельство о рождении для подтверждения родства с отцом.
Если смерть зарегистрирована в РАГСе Украины, то можно получить повторно свидетельство о смерти отца через представителя, дистанционно, и отправить документы Вам почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.
В РФ нужно будет доказывать фактическое принятие наследства или устанавливать дополнительный срок для принятия наследства.
Обратитесь за принятием наследства.
Вы как наследник первой очереди имеете право на получение наследства после смерти отца.
Нужно обратиться с заявлением к нотариусу.
Но поскольку свидетельства о смерти нет, то нужно будет устанавливать данный факт в судебном порядке.
В любом случае вас никто не вправе снять с регистрационного учета.
Здравствуйте, Валерий, что делать? Вам предстоит обращение в суд с иском о признании вас собственником в порядке наследования. Собирайте квитанции об оплате коммунальных услуг, оплаченных от вашего имени, договора и квитанции на ремонт квартиры, по квартирную карточку - это всё пригодится в суде. Тот, от кого вы узнали о смерти отца, может передать вам свидетельство о смерти отца?
Вы можете подать в суд заявление о признании вашего отца умершим и указать, что вам это надо для наследования его квартиры. Обратитесь к юристам с этого сайта и вам всё сделают в лучшем виде. А так не выселят вас. Как-то, так. Выбор только за вами.