LSN Messenger
Екатеринбург, 17.02.2023, 07:47

Можно ли взять деньги за отпуск на работе по совместительству и продолжать работать?

Вопрос №20246596 из г. Екатеринбург
опубликован 17.02.2023, 07:47
Я работаю на 2 работах, обе официально. Первая основная вторая по совместительству. На работе по совместительству я в отпуск идти не захотел, просто взять деньги за отпуск и работать дальше, скажите так можно вообще сделать или нет? Просто на 1 работе, основной так сделать можно, на 2 по совместительству пока не понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Денежную компенсацию за отпуск выплатят, только если вам по закону положен отпуск больше 28 дней. Например, вы преподаватель, прокурор, спасатель или работаете с химическим оружием. В зависимости от оснований ваш отпуск мог бы длиться от 30 до 56 дней.

Ст. 126 ТК РФ

Если у вас стандартный отпуск — 28 дней, — вы можете использовать его только для отдыха. Заменять его денежной компенсацией в таком случае нельзя. Исключение — если работник увольняется. В этом случае неиспользованные дни отпуска компенсируют деньгами.

Поэтому, если вы уйдете в отпуск и вас сразу отзовут обратно, работодатель все равно должен будет предоставить вам возможность отдохнуть — в этом же году или в следующем. Совсем не ходить в отпуск не получится.

Если вы больше двух лет подряд не будете использовать ежегодный основной трудовой отпуск, вашего работодателя могут оштрафовать. Размер штрафа: от 30 000 до 50 000 рублей — для юрлица и от 1000 до 5000 рублей — для должностного. Если работаете у индивидуального предпринимателя, он может попасть на штраф от 1000 до 5000 рублей.

Всего Вам доброго!

17.02.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Какая дичь боже, если человек сам готов работать в свой отпуск, почему ему нельзя забрать деньги за отпуск и продолжать работать за ставку? У меня на работе по совместительству оплата сдельная за час работы определенная сумма, придумали кастыль какой то просто.

17.02.2023, 07:56

Нет, в данном случае никакой дичи, нормы тк рф направлены на реализацию права работника на отдых и на обеспечение указанного права.

17.02.2023, 08:01

Реализация права, должна зависеть в первую очередь от самого работника, а тут человек сам хочет в отпуск работать, и получаеться выходит какая то ересь. Просто деньги получит за отпуск, и в дополнение к этому зарплату.

17.02.2023, 08:03

ТК РФ защищает права работников на отдых, не может оставить работника без отпуска продолжительностью менее 28 дней. Продолжительность отпуска свыше 28 дней может быть компенсировано в денежном эквиваленте.

17.02.2023, 08:05

Можно сделать так, как вы хотите, но оплату за результаты по сдельной работе вы уже не получите.

17.02.2023, 08:30