Вопрос о возможности компенсации отпуска педагогическим работникам общеобразовательной школы
Если именно право, которому корреспондирует обязанность работодателя предоставить такой отпуск, то нет. Именно поэтому в тексте нормы и указано на допустимость, а не обязательность замены.
Но сама по себе возможность этого, при достижения согласия обеих сторон трудового договора, существует. ТК РФ в этом случае не ограничивает стороны какими-либо условиями, за исключением оговоренных в самом тексте ст. 126.
ТК РФ.
"Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении)".