Сбербанк списал часть социальной выплаты на счете мамы - имел ли он на это право?
В начале января мать получила социальную выплату в связи с беременностью и декретом около 100 тысяч, эти деньги она перевела на свой другой счет внутри Сбербанка. Сегодня с этого счета были взыскано 62 тысячи рублей в связи с исполнительным производством по задолжности. Эти 62 тысячи были из тех 100 тысяч социальной выплаты, никаких других денег на счетах в Сбербанке не было в принципе. Имел ли право сбербанк разрешать это взыскание, ведь по закону деньги-социальная выплата защищены от взыскания в данном случае.
Лучший ответ
Тимофей, если перевела со счета на счет, то могли списать, т.к. при переводе не прослеживается, что это социальная выплата, которую в порядке ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве списывать не имеют права.
Благодарю Вас!
Деньги взыскали потому, что пролежав на счете более месяца, они перешли в разряд накоплений.
При зачислении соц. выплат - они не списываются.
Мне не понравился Ваш ответ!
Здравствуйте. Эту Выплату не могли списать
Пишите жалобу, лучше в прокуратуру
С уважением, Дарья Алексеевна.