Можно ли восстановить пропущенный срок отказа от наследства через суд?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Анатольевна!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос 20248749 и вопросы в нем регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
1 Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ).
2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 30, 55, 56, 131 ГПК РФ).
Во-вторых, Вы правы, что с учетом положений 1152-1154 ГК РФ считается, что Вы приняли наследство от своей умершей матери.
В-третьих, с учетом положений статей 1157-1159 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства умершего наследодателя у нотариуса в сроки, указанные в статье 1154 ГК РФ. При пропуске этого срока по уважительным причинам, наследник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении для него этого срока.
В-четвертых, посоветовать Вам можно следующее.
1) Ознакомьтесь сами с вышеуказанными мной нормативными актами.
2) Если Вам что-то в них будет не совсем ясно, то Вы можете проконсультироваться у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, которому от Вас потребуется более полная и нужная информация по этому очень серьезному наследственному вопросу.
3) Разберетесь с долгами своей матери на основании её документов (кредитный договор, договор займа и т.д.), так как Вам придется в суде отстаивать свои права и интересы по иску кредитора или кредиторов вашей матери на основании статьи 1175 ГК РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Следует обратиться с иском в суд. После получения решения о продлении/восстановлении срока можно оформлять заявление об отказе у нотариуса.
Для отказа после пропуска 6 месяцев, следует доказать уважительность причины пропуска.
Добрый вечер, Татьяна Анатольевна! К сожалению, согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Таким образом, отказ от наследства возможен только в течение 6 мес. с момента открытия наследства.
Никуда не обращайтесь. Вступление в наследство - не обязанность, а право наследника. Согласно п. 2 ст.1153 ГК, наследник считается принявшим наследство по факту, если совершил действия, доказывающие принятие наследства. То есть в случае подачи к вам иска от кредиторов, вам следует заявить в суде. Что таких действий вы не совершали.