Как выйти из сложившейся ситуации с несправедливым взысканием кредита от МКК?
Судебный приказ отменен?
Татьяна, многое непонятно. Чтобы дать ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.
Вы судебный приказ отменили?
Вы не ответили на вопрос.
Здравствуйте, Михаил! Поскольку дело в суде, Вам не остается ничего иного как возражать по иску. Заявляйте о пропуске срока исковой давности, о завышенном размере процентов, уменьшении размера ответственности. Если другие договоры помимо 07.01.2018, не заключали, то смело их оспаривайте. Наймите юриста (адвоката) для оказания помощи.
Если в не расписались в получении приказа-его надо отменить, и в течении 6 месяцев кредитор может обратиться в порядке искового производства. В любом случае это грабительские проценты. Которые запрещены законом.
Например, если непогашенная часть по просроченному договору составляет 5 тыс. руб. сумма, взимаемая с заемщика, будет равна 15 тыс. руб. которые включают сумму просроченной задолженности – 5 тыс. руб. и начисленные проценты – 10 тыс. руб. (5 тыс. руб. х 2).
Проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 2,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено.
С 1 января 2020 г. вступило в силу ограничение на рост долга по займам МФО. Теперь неплательщику нельзя будет начислять проценты, превышающие взятую в долг сумму более чем в 3 раза, сообщает пресс-служба Банка России.
Тут нужна дополнительная информация от вас и имеет смыл в суде снизить проценты, надо работать тут, такие проценты противозаконны и со сроками надо разобраться-Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве). Конечно, если сейчас суд уже-я не совсем поняла-то в суд надо возражение написать.
Если не знали о судебном процессе, то можно восстановить срок и отменить приказы.