Пенза, 17.02.2023, 22:43

Содержание записи акта о рождении в соответствии со статьей 22 - проблемы и способы их решения.

Вопрос №20249180 из г. Пенза
опубликован 17.02.2023, 22:43
Согласно статьи 22. Содержание записи акта о рождении. 1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения: реквизиты записи акта о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер); (Дополнение абзацем - Федеральный закон от 23.06.2016 № 219-ФЗ)-в акте указаны количество родившихся детей (один, двойня или более детей);-в акте о рождении отсутствует сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;-в акте имеются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию родителя), место жительства родителей (родителя); (В редакции Федерального закона от 23.06.2016 № 219-ФЗ)-место рождения, место жительство родителей в акте отсутствуют сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;-отсутствуют реквизиты документов, удостоверяющих личность родителей (родителя); (Дополнение абзацем - Федеральный закон от 23.06.2016 № 219-ФЗ)-в акте отсутствуют фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя, наименование и адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка; (В редакции Федерального закона от 23.06.2016 № 219-ФЗ)-отсутствуют. Ввиду вышеизложенного акт о рождении №271 составлен с нарушениями закона, подлежит аннулированию? Как оспорить не законно составленный акт о рождении ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке можно оспорить.

17.02.2023, 22:44

Это понятно, но как, какие статьи можно применить? И можно ли требовать аннулирование такого акта?

17.02.2023, 22:45

Подробная консультация оказывается на платной основе.

17.02.2023, 22:47

Солнце, ссылайтесь на ст. 22 и 75 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния".

Есть ещё ряд статей. Вам нужно грамотно составить исковое либо административное исковое заявление, чтоб суд принял.

17.02.2023, 22:52