LSN Messenger
Екатеринбург, 18.02.2023, 00:31

Судья-одиночка - выносит странные решения и избегает ответственности

Вопрос №20249305 из г. Екатеринбург
опубликован 18.02.2023, 00:31
Есть некая судья, которая, мягко сказать, выносит странные решения. Судя по фамилии, там в суде работает целый семейный клан (мама-папа-брат-сват-зять). В 2021 году данная судья вынесла решение, мотивируя которое указала, что в деле есть такие-то документы, на них написано то-то и то-то, а это значит и выводы такие то. Но в деле таких документов, не было. Я подал апелляцию, апелляционная коллегия отменила это глупое и необоснованное решение. Тогда я не стал обращаться в правоохранительные органы. И вот волею случая, снова та же судья и снова ужасы правосудия: доказательства от меня не берет, от ответчиков - с удовольствием приобщает. Я доказал ещё на процессе, что всё, что суду дают ответчики - фальсификат (а это так и есть). Судья мои слова игнорирует полностью, выносит ещё один ужасный судебный акт основываясь на голимом фальсификате. Начинаю читать законодательство по части привлечения судьи к ответственности за правовой беспредел, и понимаю, что всё устроено так, чтобы никак судью не привлечь к ответственности. Оказывается, судью можно привлечь к ответственности только за судебный акт, который отменен как неправосудный. А у меня вот апелляция просто отменила решение суда первой инстанции и все. Ничего не писали насчёт отмены судебного акта как неправосудного. Получается, смысла обращаться в правоохранительные органы не имеется? Или я что-то неправильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в правоохранительные нет смысла обращаться, а вот в Квалификационную коллегию судей есть, напишите жалобу на судью. Первоначально прошение направляется в инстанцию, где рассматривалось дело – на имя председателя суда.

18.02.2023, 00:38
Оценка автора вопроса:
Светлана Николаевна!
Спасибо за Ваше мнение!

Согласен - только в ККС. Подавали в СК прошу привлечь, даже не ответили.

18.02.2023, 00:40
Оценка автора вопроса:
Алексей Сергеевич!
Спасибо за Ваш комментарий!

Спасибо за комментарии, Светлана Николаевна, Алексей Сергеевич!

К председателю суда я уже обращался. Показал что судья натворила, ещё вопрос задал, указывающий на внепроцессуальную связь и возможную коррупцию - председатель вскочил со стула, забегал по кабинету, покраснел, давай меня пытаться обвинять в том, чего не было и быть не могло. Пришлось закончить разговор, т.к. человек явно невменяем.

Напишу в ККС, следуя Вашим советам. Никогда не обращался в эту инстанцию, не знаю, насколько она эффективна.

Да я бы и не стал обращаться, если бы суд совсем не потерял совесть и не придерживался каки-то банальных рамок приличия.

Опять же, полагаю, что особого наказания для судьи не будет: там же у неё вся родня работает в суде. Судей не хватает (со слов), следовательно, будут выгораживать её до последнего.

18.02.2023, 01:07

При рассмотрении жалобы в ККС будут все дела поднимать и решения смотреть, поэтому больше делайте упор в жалобе на неправомерное/незаконное вынесение решения.

18.02.2023, 01:17

Немного наивно ожидать решения по жалобе в ККС. Надо помнить кто их назначает, а ОН не ошибается...

18.02.2023, 08:46