LSN Messenger
Челябинск, 18.02.2023, 09:02

Как выписать прописанного человека из квартиры через суд?

Вопрос №20249759 из г. Челябинск
опубликован 18.02.2023, 09:02
Хочу купить кв с прописанным там взрослым человеком. Кв продавцу досталась по дарению. Продавец собственник. Проживающий там человек входит в наследство, ему есть куда переехать. Возможно ли его выписать мне через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

При условии, что доли в этой квартире он не имеет, не имеет права пожизненного проживания в данной квартире (подразумевает отказ от приватизации) - в договоре купли-продажи укажите, что на момент подписания в квартире такое-то лицо зарегистрировано и обязуется сняться с регистрационного учёта в течение десяти дней с момента перехода права собственности. Если с учёта так и не снимется, то в судебном порядке снимите с учёта.

18.02.2023, 14:18

В России можно приобрести кв со взрослым, зарегистрированным там через суд. У продавца должны быть документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, такие как акт или титул собственности. Продавцу также может потребоваться предоставить подтверждение факта наследования, если проживающее там лицо включено в состав наследства. Суд рассмотрит документы, чтобы определить, является ли продажа законной и отвечает ли она наилучшим интересам вовлеченных сторон. Как только суд одобрит продажу, он выдаст акт, который передаст право собственности покупателю.

18.02.2023, 09:04

Нет, нельзя если он так же имеет право на квартиру, а это значит что может жить где хочет по ст.27 Конституции РФ.

18.02.2023, 09:05

Ну если вы так уверены, что суд прекратит его право пользования (Я не могу с уверенность этого сказать не видя ваших документов) и готовы потом самостоятельно в суд обратиться, то почему нет. Нужно смотреть документы первого собственника (возникновение права)

18.02.2023, 09:10