LSN Messenger
Вологда, 18.02.2023, 09:18

Скажите пожалуйста, во времена СССР 80-х годах. Существовала ли такая статья в кодексе. Причинение тяжкого вреда ребенку?

Вопрос №20249807 из г. Вологда
опубликован 18.02.2023, 09:18
Скажите пожалуйста, во времена СССР 80-х годах. Существовала ли такая статья в кодексе. Причинение тяжкого вреда ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновником ДТП был военнослужащий, то его действия в то время квалифицировались по ст. 252 УК РСФСР, действовавшего до 01.01.1997: Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее несчастные случаи с людьми или другие тяжкие последствия.

18.02.2023, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не было такой статьи. Была аналогичная статье 111 УК РФ. Тяжкий вред здоровью. Если вы хотите взыскать моральный вред, то не получится. Статьи о возмещении морального вреда были введены уже в ГК РФ гораздо позже.

18.02.2023, 09:23

Здравствуйте.

Необходимо взглянуть на документы, которые есть. В принципе, шанс что-то отсудить небольшой, но он есть.

Но необходимо больше информации по делу.

18.02.2023, 10:00

А то что всем кто пострадал компенсировали, а мне нет. Как быть?

18.02.2023, 09:28

Пробовать можно подать. Тут разная практика.

18.02.2023, 09:29

Что именно компенсировали? И почему Вы только сейчас, спустя 40 лет, опомнились? Мы не гадалки, и не видя документов по делу, ничего конкретно сказать не можем.

18.02.2023, 09:31

1.Запретить подать иск не может никто-ст.3 ГПК РФ

2.Если он составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.

4.У обращения в суд нет срока давности

5.Если организации ликвидированы или нет правопреемников - нет и возмещения.

18.02.2023, 09:50

Мне было тогда 6 лет. И маме было не до суда, а чтобы поставить меня на ноги, я был 26 суток в коме. Пришлось по новой учится разговаривать и ходить.

18.02.2023, 09:34

И что с того что вам было 6 лет, кто и что вам причинил, с вас клещами тащить ваш вопрос?

18.02.2023, 09:44

Ну вот когда 18 лет исполнилось, надо было действовать, а не спустя 40 лет сидеть в интернете и отвлекать юристов за бесплатно.

18.02.2023, 09:54

Произошло страшное дтп рейсовый автобус с военной автомашиной.

18.02.2023, 09:45

Виноваты соответственно военные.

18.02.2023, 09:46

А сейчас вам что нужно от того ДТП?

18.02.2023, 09:53

Это было ДТП и статья была соответствующая. ДТП - это преступление, которое совершается по неосторожности.

18.02.2023, 09:55